В Польше завершилась первая часть строительства судоходного канала в Балтийском море для того, чтобы суда могли попасть в Эльблонгский порт в обход территориальных вод Российской Федерации. Об этом сообщает "Русская газета" в среду, 3 июня. 

Известно, что по проекту канал будет иметь протяженность в 1,3 километра и 5 метровую глубину. Строительство идет уже несколько лет и сейчас завершилась его первая часть. Ранее сообщалось, что строительство канала необходимо для того, чтобы обеспечить Польше безопасность и обороноспособность путем открытия в Балтийском море Вислинского залива и других существующих водных путей. Такое мнение выражала в 2006 году партия "Право и справедливость". 

В последствии правящая партия сменилась в 2007 году на проевропейскую "Гражданскую платформу", тогда о проекте по строительству судоходного канала забыли. Тема вернула актуальность, когда к власти вновь вернулась партия "Право и справедливость". Изначально стоимость проекта составляла 220 миллионов долларов, однако к моменту начала строительства возросла в два раза.

Соединить Эльблонгский порт с Балтийским морем планировалось в 2020 году. Такой канал позволит кораблям длиной до 100 метров, шириной до 20 метров и осадкой до 4 метров входить в порт Эльблонга. Однако, по мнению экспертов, корабли с такими габаритами, на которые рассчитан канал, ходят по Ла-Маншу и Рейну, а в Балтийском море таких судов нет. 

"Нет не только таких кораблей, но и грузов, которые можно было бы возить через Эльблонг не в направлении Калининграда", - сообщил изданию "Rzeczpospolita" профессор кафедры управления транспортом экономического факультета Гданьского университета Влодзимеж Рыдзковски. По мнению профессора, такие инвестиции абсолютно неоправданы. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что Польша проводит расследование против "Газпрома" по делу о Северном потоке-2.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю