На побережье Балтики не видно, где заканчивается берег и начинается море. Установить расположение этой черты можно только по обледеневшим волнорезам. Длина льда на побережье не меньше 20 метров. И на первый взгляд кажется, что он окреп и можно без опаски там гулять. Но, как рассказали в администрации Зеленоградска – это только на первый взгляд.

«Из-за солёной морской воды образовавшийся лёд и ледяные «Шапки» не являются прочными и могут стать причиной серьёзных травм или гибели у желающих сделать красивые фотографии или провести экстремальную прогулку. В связи с этим Администрация муниципального образования "Зеленоградский городской округ" Калининградской области информирует жителей и гостей округа о запрете выхода на лёд на берегу моря и обращается к родителям с просьбой провести беседы с детьми об опасности и запрете выхода на лёд, а также контролировать местонахождение детей во время их прогулок», - предупредили в администрации Зеленоградска.

А вот в других прибрежных муниципалитетах о подобных запретах ничего не слышно. Мы решили узнать у людей, гуляющих по льду, не боятся ли они на него выходить, ведь еще буквально пару дней назад его не было и он явно не может быть прочным.

«– Нет, не боюсь.

– Почему? Я видела, что вас прям волной окатывало, из воды.

– Ну, это ж удовольствие, это ж море.

– А не боитесь быть оторванным и плыть на льдине в море?

– Нет. Все равно у каждого своя судьба. Суждено отправиться в открытое море, значит – отправимся»;

«- Я провалился чуть-чуть.

– Испугало вас такое или нет?

– Да нет, я думаю, там же большое расстояние. Я не знаю, мы первый раз здесь вообще»;

«– Не боитесь быть оторванными на льдине и дрейфовать в море?

– Мы с удовольствием! Далеко, наверное, не унесет все-таки.

– Холодно же?!

– Ну и что, вода – сила. Погода сказочная».

Сказочная погода – это – 8 градусов. Только вот по ощущениям все -20. В Пионерском лёд в море ушел еще дальше - примерно на 50 метров. Там тоже повсюду виднеются прогуливающиеся люди, зачастую прямо по льду. Но уходят недалеко и скорее просто от непонимания: где заканчивается берег и начинается вода.

«– Не страшно вам на лёд выходить? Это ведь риск.

– Мы не ходили, мы тут чуть-чуть. Там за волнорезом же видно, что трещины и туда нельзя».

Как утверждают местные жители - они приходят любоваться зимними красотами и только. По их рассказам, такое явление здесь не в первой.

« – Очень нравится. Необычно, хотя мы уже видели за свою бытность здесь такое. Не верится, что придет лето, все растает»;

«Я помню, лет 10 назад тут были такие огромные глыбы льда и за ними плескалось море. Было очень впечатляюще. Сейчас я ожидала тоже увидеть такое, ведь говорили, что море замерзло. Оно замерзло, но совершенно по-другому».

Ещё одно необычное явление, которое удивило жителей области накануне – так называемый «блинчатый лед». В соцсетях люди делятся фотографиями из Зеленоградска, где наблюдают подобное.

tjQEyDrVg5o

Если верить информации в интернете, такой эффект проявляется, если погода колеблется в районе 0 градусов, а на море в это время появляются волны.

Судя по всему, лёд на Балтике растает не скоро. По данным гидрометцентра, во второй половине недели в регионе похолодает еще сильнее. В четверг и пятницу столбики термометров опустятся до -14.

 

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю