Глава комитета по территориальному развитию Калининграда Артур Крупин покидает пост. Об этом стало известно в среду, 10 марта. Официально чиновник уволился по собственному желанию. Он проработал в мэрии 18 лет. Чем Артур Крупин запомнился калининградцам и СМИ, расскажем в нашем материале.

Строительство очистных

Артур Крупин пришел работать в городскую администрацию в 2003 году главным специалистом отдела строительства комитета строительства и транспорта. Спустя 2 года он уже стал директором Управления капитального строительства. В 2012 возглавил комитет архитектуры и строительства. По сути, Артур Крупин курировал все стройки в городе. И на тот момент одним из важнейших объектов были очистные сооружения.

Сроки сдачи очистных постоянно переносили. В итоге в эксплуатацию их ввели в конце 2015 года. Параллельно в Калининграде велась прокладка новых и замена старых канализационных коллекторов.

Борьба с незаконной рекламой

Помимо постоянных выездов на строительство детских садиков и школ председатель комитета архитектуры и строительства запомнился и как активный борец с незаконной рекламой. Именно при Крупине рейды по улицам с целью очистки их от баннеров, вывесок и объявлений стали проходить часто. 

Перед чемпионатом мира по футболу была поставлена задача - убрать с улиц билборды и растяжки. Этой теме посвятили целую пресс-конференцию. Тогда Артур Крупин даже пошутил, что делал редко во время интервью, и предложил предпринимателям вариант, чтобы свою незаконную рекламу не снимать: «Может, им стать титульным спонсором, чем демонтировать и восстанавливать». Некоторые из своих выездов чиновник превращал в экскурсии для студентов и своеобразный экзамен для будущих инженеров.

Непостроенный крематорий и новое жилье

В первые годы председательствования Крупина в Калининграде активно обсуждалась тема строительства крематория. Тогда чиновник говорил о том, что расширение зоны для захоронений проблематично: «Свободной перспективной территории немного, и развитие новых кладбищ с учетом соблюдения всех норм – это достаточно сложно».

Главной темой, по которой Крупин выступал едва ли на чаще остальных, было строительство жилья. И в одном из интервью он обозначил позицию, что развитие города должно вестись комплексно: «Я считаю, что все государственные программы должны фактически быть подтянуты и синхронизированы по годам мероприятия в программах, связанных с созданием, в том числе, объектов социальной сферы, инженерно-транспортной инфраструктуры, и привязаны к срокам реализации показателей по вводу жилья».

Очередной уход

В 2018 году, в результате реформы, Крупин стал главой комитета территориального развития и строительства администрации. И вот в марте 2021 он покинул этот пост. Глава администрации Елена Дятлова так прокомментировала уход Крупина: «Артура Леонидовича знаю давно, считаю его профессионалом».

Артур Крупин стал шестым чиновником администрации, покинувшим свой пост с осени 2020 года. Ранее из мэрии ушли глава комитета муниципального контроля Евгений Чернышев, председатель комитета городского хозяйства Александр Купцов, глава юридического комитета Галина Варфоломеева, управделами Сергей Воропаев и руководитель дорожно-транспортного комитета Олег Кутин.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю