Антон Алиханов высказал свою точку зрения на сложные взаимоотношения на геополитическом уровне с соседствующих стран Евросоюза. О снижении качества сотрудничества с литовской стороной он сообщил в интервью «Балтньюс».

Губернатор области отметил, что он не против интенсивной работы с коллегами из Литвы.

«К сожалению, в последние годы мы видим замороженную работу Российско-Литовского Совета [по долгосрочному сотрудничеству между региональными и местными властями Калининградской области РФ и ЛР].

Обсуждение некоторых рабочих вопросов, в том числе об обустройстве трансграничной инфраструктуры, пунктов пропуска и многих других, перешло из формата очных рабочих встреч в формат простой переписки и каких-то формальных дипломатических нот.

Это, конечно, осложняет нашу работу и затрудняет скорость и качество нашего взаимодействия. К сожалению, литовская сторона пока не готова вернуться к такому формату взаимодействия, на котором мы находились когда-то. А это было бы выгодно и литовской стороне тоже», - прокомментировал Алиханов.

Губернатор отметил, что к санкциям мы давно адаптировались и «никаких новых вызовов, к которым стоит серьезно относиться», сейчас не видит.

Взаимодействие между городскими округами, соседствующими с европейскими странами, остаются на положительном уровне.

«Программы "Россия – Литва", "Россия – Польша", "Интеррег. Регион Балтийского моря", активным участником которых является наш регион, не пострадали, они продолжаются, несмотря на сложные отношения на верхнем геополитическом уровне. Отношения между регионами, муниципалитетами остаются вполне конструктивными. Мы совместно реализуем проекты. Поэтому хотелось бы, чтобы так оставалось и дальше.

Мы видим интерес со стороны наших соседей. Инвестиции таких программ позволяют нам больше друг с другом общаться, ездить друг к другу в гости, видеть и понимать друг друга, что помогает развитию контактов.

Вне зависимости от программ приграничного сотрудничества есть достаточно неплохие отношения между торгово-промышленными палатами, между бизнесом различных государств. Эти связи развиваются в самостоятельной параллели», - отметил губернатор.

Программы приграничного сотрудничества, запланированная на период с 2014-2020 годы, сдвинулась из-за пандемии до 2023 года. И сейчас некоторые проекты подходят к завершению. Среди них проекты по сохранению исторических музейных кораблей, обустройство территории зоопарка, ремонт мемориального комплекса - литовского поэта Кристонаса Донелайтиса, строительство, модернизация водосточных систем и т.д. Все они успешно реализуются.

«Для Калининградской области приграничное сотрудничество – это естественная необходимость, регион со всех сторон окружен государствами Евросоюза. Наши соседи также понимают, что у нас есть общие темы, которые нас объединяют: экология, культура, детские и молодежные обмены, сохранение наследия и так далее.

Люди, участвующие в реализации совместных проектов, вместе решают общие проблемы, общаются, узнают ближе друг друга. Ведь сохранение добрососедских отношений – это не формальность, а это насущная необходимость», - резюмировал Антон Алиханов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю