Комплексы весогабаритного контроля власти планируют полностью запустить к 2022 году. Об этом рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Светлана Нижегородова изданию «РБК Калининград».

Фото: pixabay Free-Photos

Перевозчики беспокоятся, что будут получать штрафы за другого человека, превысившего габариты груза. Опасения водителей вызваны работой пункта весового контроля в тестовом режиме в 2019-2020 годах, когда было зафиксировано очень много нарушений.

«За 2020 год зафиксировано больше, чем 150 тысяч нарушений на данных пунктах. То есть мы понимаем, что штраф за данное правонарушение — от 150 до 500 тысяч рублей. Если умножить цифры штрафов на сумму зафиксированных нарушений, то получаются миллиарды рублей, которые выставлены были бы бизнесу, если бы эти пункты работали в рабочем режиме.

Мы на самом деле выступаем за сохранение дорог. Мы ни в коем случае не говорим, что данные пункты не должны быть введены. Просто вопрос в том, что они должны работать корректно. И о начале работы пунктов бизнес должен быть извещен заранее. Мы все понимаем, что цель весогабаритного контроля — это все-таки сохранение дорог, а не фискальная наполняемость бюджета штрафами, которые ложатся на бизнес», - прокомментировала Светлана Нижегородова.

Контроль габаритов веса в Калининградской области власти будут вводить поэтапно. Но для начала обновят программное обеспечение. Дебютный пункт к концу ноября запустят около Рыбного на трассе Калининград – Знаменск – Озерск – Гусев – Добровольск – Неман. До середины января должны подключить еще три комплекса на трассах Чкаловск – Люблино – Взморье, Советск – Гусев и Полесск – Большаково.

В январе 2022 года начнут работу шесть пунктов весогабаритного автоматического контроля.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю