Утро 10 марта не стало добрым для многих жителей Калининграда, которые привыкли добираясь до работы оплачивать проезд пластиковыми картами. Терминалы их не принимали. Отказали не только переносные валидаторы, но и стационарные терминалы. Пассажиры бесполезно пытались «колдовать» перед устройствами.

«Ничего. Сейчас наличку вытащим», – отходит от терминала одна из пассажирок 37-го автобуса. Но признается, что не было бы наличных денег – была бы беда. Пешком далеко, а без билета ездить не привыкла.

Кондукторам тоже было нелегко. Приходилось следить не только за наличием защитных масок у пассажиров, но и за тем, кто и как оплачивает проезд. 

 «Люди есть, которые знают. Люди есть, которые не знают. Мы входим в положение всех, никакого не высаживаем! Ну а как же! Вы же знаете, что у нас с банками происходит. Люди идут на работу. У них нет наличности. Конечно.  Обязательно! Мы же люди», – рассказала кондуктор автобуса 26-го маршрута.

 и карты 2

В нем же ехал и калининградец Виталий. Как говорит, только по дороге с учебы оплатил проезд наличными. А ранним утром испытал неловкость, почувствовав себя зайцем.

«Не мог оплатить по карте проезд. По карте «МИР» даже не мог. Пришлось ехать так», – поделился молодой человек.

 и карты3

С маршрутками - та же история. Терминалы не работали и там.

 « Карты не работают. С телефона тоже платить не получается. Наличными пришлось»,  – возмутилась молодая женщина, выйдя из 68-й маршрутки.

В трамваях и троллейбусах как-то попроще. Почему-то именно их пассажиры в основном пользуются  картой «Волна Балтики». Они как раз весь день работали без перебоев.

 и карты 6

«Я пользуюсь картой «Волна Балтики». Ну, то есть транспортной картой . У других людей – да, были проблемы. Сказали, что вчера было обновление. И сегодня это продолжается»,  – рассказал студент в салоне трамвая.  

Те пассажиры, у которых с собой были лишь банковские карты – вели себя по-разному, говорит кондуктор Юлия:

 « Как совесть позволит. Многие просто выходят, понимают . Говорят, что нет налички и едут дальше. Высаживать мы не имеем права»

«Люди были готовы к этому, у людей были наличные деньги. Рассчитывались, расплачивались. - Никто не пытался скандалить? – Нет, вообще никто. Все люди с пониманием отнеслись, что будут сбои с оплатой банковскими картами »,  – поделилась кондуктор троллейбуса №2.

 и карты 5

Как объяснили в администрации города, коллапс с оплатой проезда связан не с каким-то системным сбоем, а с техническими работами, которые проводятся для того, чтобы защитить программное обеспечение от санкционных действий западных компаний. Поэтому безналичная оплата временно не принималась.

В транспортном комитете мэрии отметили, что ни одного пассажира из-за отсутствия возможности оплатить проезд не высадили. И, главное, к вечеру прием безнала валидаторы, наконец, должны возобновить.

СХ: Александр Химич, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 «Постепенно это проходит, постепенно эта функция восстанавливается. Никакого ограничения физического принятия «Мастеркард» или «Виза» не будет. Ну, а такие, как «Android-pay», «Google-pay», «Apple-pay» у нас в транспорте в настоящее время работать не будут. Как, впрочем, и на всем терминальном оборудовании», – рассказал корреспонденту kaskad.tv начальник отдела пассажирских перевозок и организации дорожного движения мэрии Калининграда Александр Химич.  

ЗК: Власти пообещали, что в ближайшее время больше никаких сбоев не предвидится. Наоборот, как раз благодаря работам по обновлению программного обеспечения их предотвратили в будущем.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю