Бывший заместитель главы городского округа Янтарный стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Об этом сообщила в пятницу, 25 марта, начальник пресс-службы областного УМВД Светлана Поставничая.

«Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы одного из курортных районов по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ. Основанием стали материалы следствия и результаты оперативно-розыскной деятельности управления экономической безопасности и противодействия коррупции», - рассказала Поставничая.

Установлено, что в 2018 году мужчина, будучи временно исполняющим обязанности главы, подписал постановление. В нем чиновник на льготных условиях выделил в собственность местному жителю земельный участок в парке имени Беккера.

Право на выкуп земли без проведения торгов и по льготной цене арендатору давало некое кафе на участке. В Росреестр мужчина предоставил поддельные документы и поставил несуществующее здание на кадастровый учет. В полиции считают, что врио главы знал о том, что арендатор сотрудников ведомства в заблуждение. Однако он все равно одобрил льготную процедуру по продаже земли в поселке Янтарный.

«Речь идёт о земле в легендарном парке XIX века, который в настоящее время является национальным достоянием. Однако, по постановлению местной администрации земельный участок на берегу моря был передан в собственность за 15 % от его кадастровой стоимости в результате чего администрации был нанесен ущерб в размере 9 миллионов 193 тысячи рублей», - рассказали в пресс-службе.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю