Продолжаем наше весеннее путешествие по интересным местам Восточной части «Янтарного края». На этот раз мы «побываем» в Советске, где есть немало удивительного.

Закрытый мост Луизы

Осмотр достопримечательностей Советска лучше всего начинать с посещения одно из самых ярких и удивительных символов не только города, но и региона – Моста королевы Луизы. Красивейший памятник истории и архитектуры соединяет литовский и российский берега реки Неман.

Так как в конце апреля мост закрыли для проведения аварийно-восстановительных работ, на нём нет ставшего для многих привычным скопления большегрузов. Фотографии на фоне это чуда архитектуры получатся отличными.

Мост королевы Луизы назван в честь принцессы Мекленбург- Стрелицкой, супруги короля Пруссии Фридриха Вильгельма III.  Его начали строить 1 декабря 1904 года по проекту советника Керсье, с дополнениями советников Андерсона и Тинкауцера.

Грандиозное инженерное сооружение было открыто 18 октября 1907 года. На торжественной церемонии, приуроченной к 100-летию заключения Тильзитского мира, присутствовал принц Фридрих Вильгельм Прусский с супругой.

Изначально, капитальное сооружение представляло собой конструкцию с тремя стальными арками, установленными на пяти гранитных опорах. Поскольку нигде поблизости не было нужного гранита, камень доставили из Швеции. С обеих сторон моста находились порталы.

Перед порталом, находящимся у левого берега реки Неман, размещался разводной пролет с электромеханическим разводным механизмом, изготовленным фирмой «Бейхельт и компания» из города Грюнберга (Германия). Современное по тем временам устройство позволяло разводить пролет моста как с помощью электромотора, так и ручным способом. 

Южный портал моста украсили четырех метровым бронзовым барельефом королевы Луизы в окружении двух купидонов. Картуш изготовила берлинская фирма «Мартин и Пильтцинг», по проекту скульптора Стефана Вальтера.

На самом верху портала находились шесть декоративных ваз. Нижнюю часть сооружения украсили изображения, символизирующие мореплавание и земледелие.

В двух «домиках» перед южным порталом размещались вспомогательные тяговые устройства, необходимые для беспрепятственного прохождения несамоходных барж.

На Северном портале находилась корона и герб Пруссии. С 1 мая 1914 года по 1944 год через мост ходил трамвай. Маршрут пролегал от Тильзита (Советск) до населенного пункта Микитен, с остановкой трамвая в Панемуне.

Для сдерживания наступающих советских войск, 22 октября 1944 года немцы подорвали мост. В результате сильного взрыва были утрачены пролеты и северный портал с гербом. Через два года после окончания Второй мировой войны мост восстановили, произведя демонтаж барельефа королевы Луизы. В 1964 году на его месте появился герб Советского Союза. «Современный мост» построен в 1965-1966 годах.

Редкий фахверк

Рядом с Мостом королевы Луизы, можно сказать на самой набережной стоит ещё одна редкость для нашего региона – старое складское здание, построенное в 1835 году.

Причём, оно до сих пор используется по своему прямому назначению. Раньше в нём размещались склады купеческого общества Тильзита (Советск).

Это – настоящий фахверк, образец старинной строительной архитектуры. Уникальность подобных строений заключается в том, что крыша здания опирается не на сплошную несущую стену, а на каркас, который влияет на устойчивость конструкции. Данная технология строительства, при которой деревянные балки видны с наружной стороны дома, придают всему строению характерный вид, спутать который невозможно. Пространство между балками заполнялись различными глинобитными материалами: кирпичом и даже деревом.

Настоящие фахверковые строения того времени сейчас встречаются не часто, больше новоделов, имеющих мало общего с настоящим фахверком.

Музей военной техники под открытым небом

Недалеко от редкого фахверка, на аллее воинов - интернационалистов по улице Дружбы, расположен Музей военной техники под открытым небом. Подобное мало где увидишь прямо в центре города.

Экспозиция образцов военной техники и вооружения появилась в мае 2014 года, и год от года количество техники постепенно прибавлялось. Среди экспонатов музея есть легендарный советский средний танк Т-34 – 85, две 76,2 -миллиметровые дивизионные пушки ЗИС-3 образца 1942 года, бронетранспортеры, различные тягачи, вертолет МИ-8 Т и даже тактический фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности СУ-24.

Фреска «Павлин»

Не многим известно, но в арке жилого дома по улице Ломоносова находится уникальная для Калининградской области фреска работы тильзитского художника и учителя рисования Генри Мутрея, созданная в конце XIX века.

На фреске изображен павлин, которого окружают тропические растения.

Фреска выполнена из красящих материалов высочайшего качества, использующихся в то время, и за столько лет почти не потускнела.

Правда, во время ремонта дома произведенного в 2012 году, произведение искусства было забелено краской. Кроме того, по самому центру изображения был протянут кабель, в результате чего она потеряла свою первоначальную привлекательность.

Тем не менее, это – редчайший образец фресковой живописи. Да и не в каждом обычном жилом доме можно увидеть подобное.

Энергетика смерти

Если отправиться из центра города ближе к окраине, на улице Героев можно посетить одно из таких печальных и одновременно загадочных мест – Мемориал «Лесное кладбище», образованный на месте городского кладбища.  

Там в тени старых деревьев покоятся 485 русских, 1 румынский и 514 немецких воинов, погибших в годы Первой мировой войны. Захоронения, установка стелы и мемориальных плит проводились по инициативе обер-бургомистра Тильзита (Советск) Эльдора Поля в 1918 году. На той же территории хоронили жителей города в период Второй мировой войны.

На вершине холма, в самом центре «скорбного места», находится то, что осталось от некогда красивого и величественного здания крематория, построенного в 1911-1913 годах. Шедевр инфернальной архитектуры напоминал собор.

Внушительное кремационное сооружение состояло из трех частей, соединенных галереями. Средняя часть городского крематория имела купол.

В свое время, крематорий был оснащен специализированным оборудованием.

Для сжигания усопших применяли установку со струей раскаленного воздуха и генераторных газов. Данную методику впервые использовал немецкий инженер Фридрих Сименс в 1874 году.

Внутри архитектурной доминанты «Лесного кладбища» находился просторный зал прощания с усопшими, вместимостью более чем на пятьдесят посадочных мест и другие функциональные помещения, часть из которых были украшены различными росписями.

Действовала система водоснабжения и канализации. Рядом с «домом смерти» стояли здания котельной и топливного склада.

До наших дней от монументального здания крематория дошли лишь крупных размеров обломки, разбросанные на вершине холма.

В советский период истории весь инфернальный комплекс был взорван. Судя по оставшимся фрагментам строения, для подрыва крематория потребовалось достаточно много взрывчатого вещества.

Для чего взорвали это было сделано – остается тайной.

В Советске так много интереснейших мест, что мы туда “вернемся” еще не раз. А наши путешествия по “Янтарному краю” продолжаются…

АВТОР Игорь Вишняков

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю