15.00 Прямая линия с губернатором Антоном Алихановым началась.

Прямая линия с Антоном Алихановым онлайн

15.02 Алиханов: Мы очень достойно проходим испытаниями в связи с действиями наших соседей и стран ЕС. 

15.06 Калининградка Светлана задала губернатору вопрос на счет строительства детских садов. Губернатор ответил, что 17 детских садов уже построено. В этом году еще два будут сданы в Калининграде, Гурьевске и Добровольском. 

15.10 Алиханов: Мы выдали на 2 с лишним миллиардов рублей для кредитов предпринимателям. И еще настолько же - в очереди на рассмотрении. 

15.15 Алиханов: Автотор никуда не денется. У нас есть ряд идей по Автотору. Пока не буду об этом рассказывать, работаем над этим. 

15.17 Пенсионерка из Калининграда спросила про высокие цены на рыбную продукцию. Алиханов сказал, напомнил о мерах социальной поддержки пенсионеров и других льготных категорий граждан. Порекомендовал воспользоваться доплатой на продукты питания. Пока по его словам из 42 тысяч с лишним пенсионеров только около 28 тысяч воспользоваться этой льготой. Также губернатор рассказал о развитии добычи рыбы и производства продукции. Планируется начать рыбный промысел на реках. 

15.25 Калининградец спросил про поддержку патриотического воспитания калининградской молодежи. По словам главы региона, делается большая работа в этом направлении в учебных заведениях. Также планируется открыть патриотический центр "Авангард" в Зеленоградске. Кроме этого, есть грантовые программы правительства по проектам, связанных с патриотическим воспитания. 

15.30 Жительница Калининграда задала вопрос по новому микрорайону в районое озера Летнего. Не хватает общественного транспорта, аптек, нет почты и других  объектов. Алиханов обещал дать поручение администрации города решить вопрос с транспортом. А с аптеками есть вариант - разместить их в будущем центре "Понарт", там же губернатор предложил разместить отделение банка.  

15.34 Поступил вопрос о возможном возвращении масочного режима. Алиханов: Говорить, что ковид растворился в воздухе мы пока не можем. Как ситуация будет развиваться осенью... Я надеюсь, что масочный режим не вернется никогда. 

15:35 Алиханов: Цифровизация здравоохранения будет продолжаться. Финансирование медицины выросло в два раза. Это больше 23,5 млрд рублей. Продолжает развиваться телемедицина. Губернатор ответил на вопрос о полноценном введенрии электронных медицинских карт. 

15.40 Жительница поселка Ровное Правдинского района спросила, когда в их поселок придет газ. Алиханов рассказал, что ее населенный пункт находится в программе газификации на 2022-2023 годы. В целом регион газифицирован на 85%. Год назад было 65%. В ближайшую пятилетку планируется добиться 100% газификации. 

15.41 Алиханов: До конца года газопровод в Балтийск будет достроен и начнется строительство котельных. К этому отопительному сезоны местные жители получат субсидии. 

15.45 Алиханов про уголь: Цена на уголь сильно выросла. Доставка одной тонны стоит около 12 тыс. рублей. Мы уже прорабатываем вопрос субсидирование отдельных категорий граждан для приобретения угля. Уголь будет. Мы его уже везем и заготавливаем для котельных и населения. 

15.46 Школьник пожаловался на плохое качество футбольных полей в Калининградской области и спросил про развитие футбола. Глава региона ответил, что сейчас качественные футбольные поля на стадионе "Балтика", и там постоянно идут тренировки. Что касается городов области, то сейчас сделаны хорошие стадионы в Гвардейском районе, Багратионовске, Светлогорске. И на очереди ряд других муниципалитетов. 

15.50 Жительница Чкалосвка спросила про школу №11. По ее словам, школа очень переполнена. Задала вопрос про новый корпус школы и ФОК в микрорайоне. Алиханов: У нас уже заключен контракт по проектировании нового корпуса школы. Что касается ФОК, то сейчас ведется работа по поиску участка. Переговоры на эту тему ведутся представителями Минобороны. 

15.55 Вопросы от жителя Прибрежного по очистным сооружениям и спортплощадке. Алиханов пообещал профинансировать строительство спортивной площадке из резервного фонда. А проблема с очистными длится долго. Сейчас идет очередное проектирование: "Пытаемся встроится в проекты "Чистая вода", "Чистая страна" и другие, чтобы получить федеральное финансирование".  

16.00 Калининградец спросил про будущее калининградских трамваев "Корсар". Будут ли работы по ремонту путей. Алиханов: "Мы трамвайную сеть обязательно спасем, реанимируем. И может быть пустим трамваи в новые районы". 

16.01 Алиханов: "Я в дебатах с администрацией города по поводу 4-го трамвайного маршрута. Я считаю, что он нужен". 

16.02  Калининградка по телефону спросила вопрос о крематории. Алиханов: У нас уже строится крематорий в поселке Сазоновка. Есть еще один проект в Багратионовском районе. Власти идут переговоры с инвесторами. 

16.05 Жительница Московского района жалуется на управляющую компанию. Она требует, чтобы жильцы сделали ремонт в подъезде за свой счет. В доме живут почти одни пенсионеры, у них нет денег. Губернатор ответил, что УК собирает деньги за обслуживание подъездов и должна  сама проводить текущий ремонт. Поручил Минконтролю проверить управляющую компанию. 

16.06  Алиханов:  В ближайшее время тарифы на оплату в Фонд капремонта повышать не будем. 

16.13 Калининградец Юлий пожаловался, что с 2021 года ему не выплачивают пенсии. Он переехал сюда из Латвии. В итоге из-за бюрократических моментов ему ничего не начисляется. Алиханов пообещал помочь. 

16.15 Многодетная мама спросила про помощь многодетным семьям кроме федерального бюджета. Алиханов напомнил, что в регионе действует несколько видов выплат. В том числе и социальный счет. Кроме этого, с сентября ученики начальных школах могут смогут бесплатно посещать два кружка, а не только одного, как раньше.  

16.17 Жители микрорайоне Космодемьянского спросили, когда доделают ремонт улицы Карташева. Алиханов: "К сожалению были сложности с подрядчиком. Взяли несколько объектов сразу и не вытянули. Сейчас они на улице Транспортной. Сейчас там уже другой подрядчик. Активно развернуться на следующей неделе. Судя по всему объект будет сдал в следуюшем году. Но часть будет сдана уже в этом году. 

16.23 Калининградка спросила губернатора об установке станции водоотчистки в Ладушкине. Там приходится воду покупать в магазине. Губернатор ответил, что из-за санкций перестало поступать оборудование для строящейся. Сейчас подобрали варианты с отечественным оборудованием. 

16.25 Жительница Немана попросила обустроить местный пляж. По словам губернатора, сейчас в регионе действует программа по обустройствам таких зон отдыха. Муниципалитеты предлагают свои проекты. По поводу Немана пообещал поговорить с министром по культуре и туризму Андреем Ермаком. 

16.27 Житель посеплка Куликово пожаловался на качество интернета. Многие там работают на удаленке и им сложно трудиться при таком качестве связи. Алиханов заверил, что работа над повышением качества связи продолжается. Ведутся постоянные переговоры со свеми операторами. 

16.39 "Некоторые застройщики уже ругают меня, что я их сильно "нелюблю" и "сильно критикую". Потому что перевожу участки в зеленые зоны". Так губернатор начал отвечать на вопрос о дороговизне жилья. По его словам, спрос большой. Он назвал два способа снизить цены - открытие новых участков на пустырях под застройку. Второй вариант - программы по поддержке молодых семей, учителей, врачей. Ими тоже можно воспользоваться. Также, завтра на заседании Центробанка планируется снизить ключевую ставку, а значит и ставку по ипотеке.  

16.40 Жилели СНТ на Северной горе рассказали, что нарушена система мелиорации. По их мнению, канал К-2, который был связан с этой системой засыпали. Глава региона пообещал разобраться в ситуации "Канал К-2 впадает в Верхнее озеро. Поэтому, я подозреваю, что дохлые утки, могут быть связаны с деятельностью некоторых соседей, которые что-то засыпают". 

16.48 Жительница Зеленоградска попросила сделать прямое автобусное сообщение между Зеленоградском и аэропортом Храброво. Губернатор удивился, что такого автобуса до сих пор нет и пообещал вопрос проработать. 

16.50 Жительница улицы Дзержинского пожаловалась на запахи из реки Лестной. Алиханов сообщил, что сейчас в реку сбрасывают стоки только домовладений. По его словам, скоро там пройдет центральная канализация. 

16.53 Алиханов: Анекдот про Ялтинский пруд и Гидротехник. "Работы по его очистки приостановлены из-за нереста рыбы".  

16.55 Губернатор пообещал проработать вопрос о продлении студенческих карт "Волна Балтики" на месяц, пока обучающиеся сдают экзамены и зачеты. 

17.00 Трансляция завершена

 

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю