В региональном минисельхозе заверили, что местные аграрии полностью закрывают потребности области в мясе, молоке и зерне.

pixabay.com

«До 90 % увеличилась самообеспеченность столовым яйцом, до 88 % – молочной продукцией глубокой переработки. Также калининградские производители поставляют на рынок 95 % картофеля, 68 % овощей и 50 % фруктов», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Ежегодно аграрии Калининградской области наращивают объемы производства в сфере животноводства. Средний надой на корову в сельхозорганизациях области превышает 9 тонн молока в год, причем этот показатель выше, чем по России (7,6 тонн).
В регионе получают в год 230 тысяч тонн молока, порядка
 300 млн яиц, более 700 тысяч тонн зерна. 

Однако производство продовольственных товаров растет по всей России, подчеркнула заместитель председателя правительства России по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко в недавнем интервью РБК. По её мнению, новые санкционные ограничения не скажутся на продовольственной безопасности.

«У нас нет проблем на рынке продовольствия внутри страны из-за санкций. Рынок продовольствия с 2014-го научился жить под санкциями. Мы ещё тогда ввели ответное решение в отношении недружественных стран по поставкам продуктов. И сегодня это фактически те же самые страны», – заявила вице-премьер.

Виктория Абрамченко также добавила, что в России будут увеличены посевные площади овощей. Кроме того, с крупными торговыми сетями достигнуты договоренности о сдерживании цен в отношении социально значимых товаров.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю