Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего руководителя Агентства по делам молодежи Калининградской области Дениса Калиновского. Его подозревают в получении крупной взятки. 

По версии следствия, в мае 2020 года Денис Калиновский предложил одной из участниц Всероссийского конкурса молодежных проектов помочь с получением гранта на создание арт-пространства на базе замка Инстербург (Черняховск). Взамен на денежное вознаграждение Калиновский дал указание сотрудникам ГБУ Калининградской области «Центр молодежи» выступить посредниками в передаче взятки и помочь с реализацией проекта. Жительница региона выиграла грант на 2 млн рублей. В конце декабря 2020 года Калиновский получил от нее взятку в размере 449 600 рублей.

Мужчину задержали, проводятся следственные действия, у него дома прошли обыски.  В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании меры пресечения.

Признаки преступления выявила Служба по противодействию коррупции Калининградской области в рамках работы по профилактике коррупционных проявлений среди государственных служащих и окончательно документированы в тесном взаимодействии с региональным правлением ФСБ.

Денис Калиновский возглавил региональное агентство по делам молодёжи в марте 2019 года. В апреле 2021 года он ушел с этой должности по собственному желанию. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю