Власти Калининградской области опасаются «непредсказуемых» последствий после открытия судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу. По мнению представителей правительства, это может навредить экологии региона. Об этом в понедельник, 19 сентября, рассказал ТАСС руководитель пресс-службы Дмитрий Лысков.  

Фото: ru.freepik.com

По словам Лыскова, решение глав Польши открыть канал исключительно политическое, а не экономические. Никаких помех для прохода польских судов по действующему маршруту через воды РФ не создавалось. 

«Мы очень переживаем за экологию Калининградского залива. Экологические организации не раз отмечали, что последствия строительства канала непредсказуемы, однако польская сторона продолжила его строительство», —  сказал руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

Польша открыла новый судоходный канал через Балтийскую (Вислинскую) косу 17 сентября. Он соединяет город-порт Эльблонг с Балтийским морем и проходит совсем рядом с Балтийском. 

Ранее kaskad.tv писал, что в Польше найдены залежи янтаря при строительстве канала через Балтийскую (Вислинскую) косу. Находка оценивалась в 6,9 тонн веса. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю