В Светлогорске суд вынес приговор пр по уголовному делу в отношении бывшего начальника пункта полиции, обвиняемого в получении взяток и пособничестве в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Следствие установило, что в феврале 2021 года осужденный и его пособники по предварительному сговору с начальником Светлогорского отдела полиции и бывшим заместителем начальника отделения полиции по Пионерскому городскому округу, получили рукописную доверенность от жителя Светлогорска на незаконно изъятую у него лодку. Это сопровождалось угрозами привлечь его к административной ответственности за якобы самовольную добычу янтаря. Перед этим солнечный камень массой около 340 гр. подбросили в моторную лодку светлогорца.

Также следствие и суд установили, что в феврале-марте 2021 года осужденный и бывший начальник межмуниципального отдела МВД России «Светлогорский» дважды через посредника получили взятки по 175 тысяч рублей от шестерых лиц, которые занимаются незаконной добычей янтаря. Взамен на деньги полицейские обеспечивали им беспрепятственное осуществление незаконной деятельности и общее покровительство.

На стадии предварительного следствия экс-полицейский заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, изобличению других участников преступной группы. В понедельник, 19 сентября, мужчину признали виновным. Суд назначил ему наказание виновным в совершении указанных преступлений. Судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на 5 лет. Кроме того, бывший полицейский лишен специального звания «майор полиции».

Приговор не вступил в законную силу.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю