Стрельба в школе Ижевска

 По последней информации, ее жертвами стали 15 человек, 11 из них дети. Сейчас следственный комитет выясняет все обстоятельства трагедии. Дело передали в центральный аппарат ведомства. Какие подробности уже известны о стрелке, и будут ли в школах нашего региона вводить дополнительные меры безопасности – расскажем далее.

Пособие для родственников военных

В Калининградской области вдвое увеличат пособие для родственников военных, погибших в вооруженных конфликтах. Сейчас такие семьи получают по 2 тысячи рублей ежемесячно, с 1 января нового года выплату увеличат до 4-х тысяч. В пресс-службе правительства отметили, что сумма вырастет по поручению главы региона Антона Алиханова. Также за погибшего в ходе спецоперации родственники могут получить единовременную выплату из регионального бюджета, в дополнение к федеральным деньгам - 1 миллион рублей, получившие ранее – 500 тысяч.

Закрыты пути в Польшу

Польша с 26 сентября закрыла воздушные и морские пути для россиян с шенгеном. Об этом сообщает ТАСС в понедельник утром. Также неспокойные соседи поясняют, что если перевозчик возьмёт на борт человека, у которого нет оснований для въезда в страну, то тот же перевозчик должен будет отправить его назад за свой счет. Страны Балтии решили ограничить возможность въезда в Шенгенскую зону россиянам, путешествующим в туристических, культурных, спортивных и деловых целях, а также по программам международного сотрудничества.

Субсидирование морских перевозок

На субсидии морских перевозок в Калининградскую область грузов, попавших под санкции ЕС, выделят почти 6 миллиардов рублей. Об этом рассказал заместитель председателя областного правительства Александр Рольбинов. Он пояснил, как определили размер субсидий. Для этого подсчитали весь транспортный поток за 2021 год. Как добавил Александр Рольбинов, процесс субсидирования будет запущен уже 28 сентября. И пояснил - субсидии необходимы для того, чтобы в случае проблем с железнодорожным транзитом цена товаров для грузополучателей не изменилась.

Новая жизнь Менделеевского ручья

 Почти 5 тысяч километров чистого берега и дна. Полгода над водным объектом трудились по 10 человек ежедневно. Для расчистки использовали экскаваторы, бульдозеры, земснаряды, автомобильный кран и автосамосвалы. Все ради того, чтобы избавить дорогу в микрорайон Прегольский от подтоплений. Подробности в сюжете.

Патриотический концерт

В Калининграде близ острова Канта выступили известные отечественные исполнители и местные группы. Там прошел патриотический концерт «Русское лето. Za Россию». Кто спел калининградцам и как горожане провели свой выходной – смотрите в нашей рубрике без комментариев.

Казачьи игры

Стрельба из лука, метание ножей и полоса препятствий. В Калининграде прошли ежегодные казачьи игры «Шеремиции». И на этот раз они были особенные. В 2022- казачьему балтийскому округу исполнилось 30 лет. Мужчины соревновались в силе, меткости и ловкости. Как всё прошло расскажет Софья Кошелева. Оперные исполнители, восточные украшения и классическая туркменская музыка. В Калининградской областной филармонии прошел оперный концерт, посвященный 30-летию дипломатических отношений между Туркменией и Россией. Чем восточные исполнители удивили калининградскую публику – смотрите в следующем материале выпуска.

Ездовой спорт

Сезон ездового спорта в регионе официально открыт. В Калининграде прошли первые забеги действующих лохматых спортсменов. В этом году эстафетам северных пород собак посвятили целый фестиваль: с призами, вкусной едой и интересными развлечениями. И все это под звонкий лай хаски и маламутов.  На последней неделе сентября соберутся почти все возможные метеоявления. По прогнозу синоптиков нас ждёт приятное тепло, дождь, ветер, местами солнце.

Прогноз погоды

Во вторник ожидается дождь, переменная облачность, небольшая вероятность грозы. Это будет самый теплый день недели – воздух прогреется до +18 градусов днем. А ночью опустится до +9. Днем в среду и четверг столбик термометра не поднимется выше 14-15 градусов. Ночью похолодает до +6. В последний рабочий день недели температура составит 16 градусов днем, ночью также до +6. Осадков не прогнозируют, но при этом ожидается сильная магнитная буря.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю