Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Подготовка бойцов

Выстрелы из пушек «Гиацинт» раздавались на одном из полигонов Калининградской области. Это было очередным этапом подготовки мобилизованных бойцов. Со снарядами и военной техникой бойцы справляются отлично, рассказали в Балтийском флоте.

Удаленная работа

За последние две недели в Калининградской области увеличилось число вакансий с предложениями удаленной работы. Такие данные сообщают аналитики портала hh.ru. Эксперты считают, что работодатели возвращают удалёнку на фоне частичной мобилизации. Отмечается, что большинство жителей региона после опыта дистанционной работы изменили свое отношение к ней в лучшую сторону. По мнению экспертов, люди оценили преимущества, которых оказалось больше, чем они думали. Мы решили выяснить у горожан, почему дистант привлекает их больше.

АЧС локализована

В Калининградской области все выявленные очаги Африканской чумы свиней. Всё поголовье, которое могло заразиться – уничтожены. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минсельхоза. Зараженных животных ранее выявили в Нестеровском, Озерском, Краснознаменском и Черняховском муниципальных округах региона

Начиная с конца июля и по состоянию на 1 октября, в области зафиксировали 21 случай африканской чумы. 11 – у диких кабанов,  10 –  у домашних свиней.

Российско-белорусский форум

Снятие барьеров внутренней торговли и единение рынков. В Светлогорске открыли российско-белорусский форум по вопросам безопасности и сотрудничества. Ведущие эксперты и ученые два дня будут обсуждать будущее Союзного государства в условиях военно-политического и санкционного давления на наши страны со стороны Запада. Моя коллега, Татьяна Фирсова, расскажет подробности.

Авария в Поваровке

В Калининграде будут судить водителя рейсового автобуса, который устроил в ДТП под Янтарным. В результате погибла пассажирка и еще 5 человек пострадали. Авария произошла в июне 2021 года. Это – жуткие кадры с видеорегистратора. Автобус едет по трассе, потом его ведет вправо, и он врезается в дерево. От удара разбивается лобовое стекло и выпадают окна. Пострадали пять пассажиров, одна женщина погибла. По версии следствия, водитель превысил скорость минимум на 26 километров в час. Кроме того, отвлекся – пытался сфотографировать одну из пассажирок. В момент «фотосессии» и произошла авария. Свою вину шофёр признал полностью.

Сбили электросамокатчицу

Сбили элекросамокатчицу. В Калининграде под камеры «Безопасного города» попадала авария на улице Дмитрия Донского, в которой пострадала девушка на самокате

ЗК: Видео опубликовало региональное УГИДБДД. Вот, желтая легковушка приближается к «зебре» и сталкивается с электросамокатом. Ударом его вместе с девушкой отбросила на пару метров. За рулем автомобиля находилась 22-летняя калининградка, по ее словам, она не заметила внезапно выехавший на переход двухколесный транспорт. Пострадавшую увезли в больницу.

Строительство детского хосписа

Работа по строительству детского хосписа «Дом Фруполо» продолжается. Об этом в программе «Сегодня утром» рассказали волонтёры инициатора проекта, благотворительного фонда «Верю в чудо».  Он будет предназначен для детей, которые борются с неизлечимыми заболеваниями. Им будут оказывать паллиативную помощь. Здание расположится на Дмитрия Донского вблизи Детской областной больницы.           

Носки мобилизованным

Немного тепла для мобилизованных. В Гурьевске волонтеры из местной студии рукоделия взялись за вязание зимних носков для военнослужащих запаса, призванных на службу. Это группа местных пенсионерок из 25 человек. Познакомился с рукодельницами Анатолий Холодняков.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю