Окружают и нападают. Жители микрорайона Космодемьянского вынуждены выходить на улицу с газовыми баллончиками или зонтами для самозащиты. Можно подумать, там орудует банда хулиганов. Но речь не о них, а о бездомных собаках. 

"Я зонт выключила и пятилась назад. Получила, конечно, шок", - поделилась жительница микрорайона Космодемьянского. 

И в такой ситуации бывал, пожалуй, каждый третий житель микрорайона  Космодемьянского. И защищаются люди не от бандитов, как может показаться. Территорию здесь «держат» собаки.

александр косм

"Шёл вечером с тренировки, это был десятый час. На остановке, где у нас базируются автобусы, кинулась собака. Затем к ней подключилась ее стая. И отбиться удалось только с помощью камней и газового баллончика", - рассказал Александр, житель микрорайона им. Космодемьянского. 

К счастью, обошлось без травм. Но теперь Александр ту самую остановку обходит стороной. Мужчина живет в микрорайоне 8 лет. И неприятности с бездомными собаками, как утверждает, здесь были все это время. Причем, нападают дворняги целыми стаями. Иногда людям страшно даже просто пройти по улице.

"Мужик ходит, берет с собой зонт, газовый баллончик и идет на работу. И ждет, чтоб машина какая-то прошла, чтобы отвлеклись собаки на машину, чтоб как-то пройти", - поделились местные жители. 

лежит черня собака

У жителей есть подозрения, что в их микрорайон свозят бездомных собак со всего города. Другого объяснения, почему их развелось так много – у людей нет. По словам местных жителей, собаки - везде. Могут сидеть рядом с детьми в песочнице или, например, гулять стаей в школьном дворе. Екатерина вспоминает день, как на ее дочь напала чипированая дворняжка.

екатерина косма

"Она мне позвонила и сказала: «Мама, меня сейчас женщина спасла от собаки. На меня прыгала собака. Женщина начала кидать в нее камнями». Я беспокоюсь за своего ребенка, я беспокоюсь за других детей нашего района. Потому что ситуация просто сюрреалистичная", - рассказала Екатерина Захаренко жительница микрорайона им. Космодемьянского. 

Странно, ведь чипированые собаки опасными быть не должны. Во время так называемой «чистки» у них падает уровень гормонов, а вместе с ним и уровень агрессии. Кинологи говорят, что в бедах виноваты сами люди.

кинолог юрий васильев

"Причины такой вот агрессии, как правило, наличие кормовой базы. То есть сердобольные старушки, бабушки начинают их прикармливать. Соответственно, собака начинает защищать свою территорию", - Юрий Васильев, кинолог. 

По словам кинологов, бояться чипированых собак не стоит. Вот несколько советов от специалистов, что делать в случае нападения. 

"Достаточно просто опустить руку, как бы за камнем. Любая дворовая собака этот жест знает. Сделать какой-нибудь резкий звук", - говорят кинологи. 

Агрессивнее же собаки становятся, когда сбиваются в стаю. Здесь действия уже другие. Необходимо найти палку или камень и атаковать лидера. Тем не менее, жители микрорайона Космодемьянского мечтают, чтобы такой проблемы у них вообще не возникало. И хотя бы часть собак отловили. Независимо от того, есть у них чипы или нет. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю