Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Ребенок упал с балкона

В Калининграде с балкона пятого этажа жилого дома выпал 10-летний ребенок. Всё произошло на улице Ульяны Громовой. К счастью, ребенок остался жив. С места происшествия – Анатолий Холодняков.

Компенсация за свиней

В Калининградской области владельцам свиней, уничтоженных из-за АЧС, выплатят компенсации на сумму около ста шести миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на региональный Минсельхоз. В министерстве отметили, что из-за африканской чумы свиней в регионе уничтожили около 25-ти тысяч голов. После вспышки заболевания в области провели проверки содержания животных в хозяйствах и выявили нарушения ветеринарных правил. Напомним, в конце июля впервые с 2019 года обнаружили очаг АЧС в личном подсобном хозяйстве в Нестеровском районе.

Отлов дворняг

В областном Правительстве сообщили, что специалисты Центра для безнадзорных животных выедут в микрорайон Космодемьянского с повторной проверкой. Люди там жалуются на агрессивных бродячих собак.  Напомним, накануне мы рассказывали, что жителям района приходится защищаться от животных всеми подручными средствами. Кто-то, например, постоянно носит с собой газовый баллончик или зонт. У жителей есть подозрения, что в их микрорайон свозят бездомных собак со всего города. Другого объяснения, почему их развелось так много – у людей нет. В региональном Минсельхозе рассказали, что агрессивных животных там не нашли, и назначил и повторный выезд специалистов. 

Срыв ремонта на Соммера

Подрядчик работ по реконструкции сквера на Соммера срывает сроки. Претензии властей в адрес происходящего остаются без ответа. Об этом рассказал глава комитета городского хозяйства администрации Александр Запивалов на профильной комиссии горсовета. Осенью подрядчик должен был завершить работы на велосипедной зоне и дороге, но этого не случилось. Как говорит Запивалов, три недели назад представитель фирмы заверил, что все материалы куплены. Но проверка наличия показала, что это не так. До конца недели главе администрации подготовят доклад. По итогам, которого примут решение - продолжать или расторгать контракт с подрядной организацией. Нынешняя фирма успела получить аванс от города – 11 миллионов 700 тысяч рублей.

«ЦифроУмная» библиотека в Светлом

Робот-помощник, воскресный кинозал и шумная мастерская. Все это появилось в обновленной «ЦифроУмной» библиотеке в Светлом. Найти себе занятие в ней смогут и взрослые, и дети. Причем, можно не только читать книги, но и смотреть фильмы, играть и заниматься творчеством. Моя коллега, Татьяна Фирсова, расскажет подробности.

Кадровики-охотники

В Калининградской области после объявления частичной мобилизации на рынке труда появились новые тренды. За последний месяц увеличилось число вакансий с временной занятостью и оформлением по трудовому договору. Об этом говорят исследования сервиса «ХХ.ру». Как сообщается в источнике, в регионе ожидается дефицит кадров в тех профессиях, где требуется мужскойперсонал – производство, транспорт, строительство. Также на фоне предполагаемой нехватки сотрудников работодатели могут стать более лояльными к соискателям без опыта или к людям старшего возраста.

Школьники под колёсами

 

С началом учебного года в Калининграде дети стали всё чаше попадать под машины. Об этом сообщили в отделении пропаганды регионального УГИБДД. И очередная видеооподборка от инспекторов и «Безопасного города» тому яркое подтверждение. Вот прямо у 23-го лицея на Московском проспекте на пешеходный переход выбегают две девочки, на красный свет. В результате одну из них сбивает легковушка. Судя по всему – нарушительнице повезло, и удар был слабый. Она поднялась и вместе с подругой убежала на тротуар. А на Аллее Смелых еще одна торопливая девушка на зебре попыталась перебежать дорогу перед автобусом. И вот, что из этого вышло. На помощь пострадавшей сбежались прохожие и водитель микроавтобуса. В общем, куда-бы эта школьница не спешила – успела, увы, только в травмпункт. Еще один ребенок попал под автомобиль в Московском районе. И тоже прямо на зебре. Школьника отбросило на тротуар. На скорой помощи его увезли в больницу. Впрочем, от школьников не отстают и взрослые. Вот явно перегревшийся мужчина с голым торсом пару метров не дошел до перехода. И решил перебежать дорогу перед плотным потоком транспорта. Первую половину проезжей части он с горем пополам преодолел, а вот на второй – не повезло. Инспекторы ГИБДД призывают пешеходов, и юных, и взрослых, к внимательности на дорогах. Это же касается и автомобилистов. Тем более сейчас на улице начинает раньше темнеть, а это значит, что и пешехода на дороге заметить вовремя становится сложнее.

Ограбление и задержание

Рабочая неделя середины октября началась с событий как в «криминальном триллере». Сначала неизвестный мужчина дерзко грабит банк, а потом его задерживают в калининградском аэропорту со страйкбольной гранатой. Видео и того и другого полицейские опубликовали только сегодня. Мужчина успел изменить внешность, но не сбежать от правосудия. Подробности в сюжете Анны Семёновой.

Убийственный нырок

 Суд арестовал водителя автомобиля «Шкода», которого обвиняют в смертельной аварии в Шоссейном.  Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД на своей странице во «Вконтакте». Всё произошло 8 октября. Водитель ехал на большой скорости и был пьян. Не справившись с управлением, улетел с дороги прямо в калининградский залив, по пути сбил двух человек, рыбачивших на берегу. В результате аварии погибла пассажирка авто и один из рыбаков. Самого водителя доставили в больницу, оказали медпомощь и отправили в изолятор временного содержания. По решению суда обвиняемого заключили под стражу сроком на 1 месяц 28 суток. Расследование продолжается.

Ушаковские сборы

Старт дан. Около 170 старшеклассников калининградских школ отправились на 11-е Ушаковские сборы.  Важной идеей таких соревнований, как их называют участники, стало воспитание будущих воинов, защитников Отечества. 18 команд отправились в Светлогорский центр отдыха «Огонёк», чтобы побороться за главный приз – большой кубок. Ребятам предстоит посостязаться в метании гранат, сборке автоматов, стрельбе и подтягивании. Также школьники встретятся с участником специальной военной операции. А 14 октября их ждут мастер-классы от МЧС.

Анти-новый год

Половина калининградцев поддержали идею отменить массовые новогодние гуляния. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провели аналитики сервиса по поиску работы SuperJob. Ранее власти Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода заявили, что массовые праздничные шоу в этих городах будут отменены. В Калининграде же каждый второй опрошенный считает, что власти этих регионов поступили правильно. При этом 4 из 10 работодателей пока планируют новогодние корпоративы. Мы тоже решили спросить у калининградцев, есть ли необходимость в непростые времена создавать праздничную атмосферу.

Тёплый экватор

 В Калининграде на выходных воздух прогреется до +18 градусов. Будет облачно, возможны кратковременные дожди. Об этом сообщает Гидрометцентр России. Днём в пятницу столбик термометра достигнет отметки в +15 градусов. В субботу воздух прогреется до +17. И самым тёплым днём на предстоящих выходных станет воскресенье - +18. Все эти дни будет облачно, вероятны кратковременные дожди. А средняя ночная температура +10 градусов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю