В пятницу, 28 октября, в региональном правительстве прошла рабочая встреча губернатора Антона Алиханова и делегации Министерства иностранных дел России. Во время заседания стороны обсудили вопросы жизнеобеспечения Калининградской области: региональный транзит, логистику и перемещение грузов, приграничное сотрудничество и другие актуальные вопросы.

Правительство Калининградской области

Антон Алиханов поблагодарил МИД за поддержку, которую оно оказывает региону по целому спектру вопросов.

«Проведённая МИДом России летом этого года работа по линии взаимодействия с Еврокомиссией и Литвой дала значимые результаты в виде сохранения части автомобильного и железнодорожного “калининградского транзита”. Тем не менее, хотели бы сегодня обсудить дальнейшие совместные усилия по «расшивке» сохраняющихся проблем», - заявил Алиханов.

Губернатор добавил, что правительство Калининградской области направило в МИД РФ подробную информацию о текущей ситуации с транзитом для формирования полноценной переговорной позиции с ЕС.

«Речь идет о транзите товаров ЕАЭС, в том числе белорусских товаров, а также о грузах санкционного списка, которые ранее перевозились в регион автомобильным транспортом. В их числе цемент, щебень, целлюлоза, дерево и другие», – сообщил губернатор.

Алиханов напомнил, что программы приграничного сотрудничества с ЕС сейчас заморожены – сейчас решается вопрос о самостоятельном завершении уже начатых проектов. Также высказано предложение запустить программы приграничного сотрудничества с союзным государством Республикой Беларусь.

Директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев подчеркнул, что руководство Министерства иностранных дел и лично Министр Сергей Лавров уделяют очень большое внимание вопросам оказания содействия Калининградской области.

«Мы этой темой занимаемся плотно – сейчас приехали, чтобы посмотреть все проблемы на месте. У нас уже были встречи с РЖД, с пограничной и таможенной службами, Торгово-промышленной палатой, с командующим Балтфлотом. По итогам этой поездки будет доложено Министру Сергею Лаврову, и будут предложены дальнейшие конкретные действия», – отметил директор департамента.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю