Тонна еды на человека

За 9 месяцев в регионе произвели около тонны еды на каждого жителя. Такие данные в своем телеграмм-канале опубликовал губернатор Антон Алиханов. Он подчеркнул, что сельскохозяйственная отрасль в очередной раз ставит рекорды и полностью обеспечивает область всем необходимым. По словам главы региона, с начала этого года собрали 680 тонн зерна. При этом внутрирегиональная потребность – 524 тонны. За 9 месяцев мяса произвели на 11 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Потребность области в мясе полностью закрыта. В новых садах собрали 3 тысячи тонн плодов и ягод.

«Хризантемы»

На полигонах Калининградской области стреляют «Хризантемы». Мобилизованные бойцы обучаются вести огонь из противотанковых ракетных комплексов. Все учебные цели были поражены. Самые яркие кадры с учений – далее.

Стройка в Светлогорске

Строители в Светлогорске устроили настоящее землетрясение жителям дома по улице Подгорной. Дом 1885 года постройки пережил многое. Но строительствоочередной многоэтажки по соседству может не пережить. По стенам пошли трещины, потолки начали обваливаться. Подробности с места событий – у Алексея Дезорцева.

Чиновники в роли студентов

Курсы повышения антитеррористической грамотности закончил очередной поток слушателей в БФУ имени Канта. В первую очередь это были чиновники органов власти Калининградской области, которые отвечают за общественную и антитеррористическую безопасность, а также директора или завучи школ. На курсах их учили выявлять экстремистские, террористические или другие опасные маркеры на интернет-ресурсах, и что делать с найденной информацией. Изучались методы борьбы и с другими видами антиобщественной пропаганды.   

Молодежная столица

Калининград попал в ТОП-7 городов, претендующих на звание молодёжной столицы России в 2023 году. Подобный конкурс Федеральное агентство по делам молодёжи проводит впервые. В финале наш город будет конкурировать с Владивостоком, Красноярском, Нижним Новгородом, Новым Уренгоем, Мурманском и Тулой. Народное голосование пройдет онлайн. Познакомиться с каждым городом можно в эфире супершоу «Молодёжная столица России» во ВКонтакте в течение ноября. Победитель получит право на проведение проектов Росмолодежи, в том числе федерального грантового конкурса. Кроме этого, город получит авторскую медиастратегию для своего продвижения на следующий год и методическую и экспертную поддержку от Росмолодёжи для реализации заявленных проектов.

Реновация школ

Полмиллиарда рублей региональные власти выделят на реновацию школ. Половина из этих средств уйдет на ремонт образовательных учреждений в областном центре. В четверг глава региона лично объехал несколько школ в Калининграде. Одна из них – 39-я. Внешне здание 1959 года постройки выглядит вполне прилично. На территории - новая спортплощадка, отремонтировали кабинет под судовой класс. Однако само здание всё-таки обветшало. В следующем году здесь проведут капитальный ремонт. Заменят кровлю, фасад, санузлы, отремонтируют коридоры. Кроме этого, решится и еще одна наболевшая проблема – постоянные лужи у школьной калитки.  А вот школьным питанием глава региона остался очень даже доволен. Следующий пункт – лицей №18. В нем работает высокотехнологичный IT-клуб. В нем ребята конструируют роботов, создают дополненную реальность, строят города будущего.  Губернатор напомнил, что регион уже 4 года подряд выделяет средства на ремонт школ и детских садов. Но если всё это время основное внимание уделялась муниципалитетам, где учебные учреждения были в более плохом состоянии, то сейчас в приоритете Калининград.

Магазин как прикрытие

 В Калининграде точка по продаже слабоалкогольных напитков оказалась магазином наркотиков. Владелец торговой точки прямо за барной стойкой продавал марихуану. Его жена-продавец также охотно отпускала запрещенный товар проверенным покупателям. Подробности далее.

Наркобанда

В Калининграде вынесли приговор участникам нарко-банды. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ. Четверых драгдилеров взяли с поличным в 2019-м году. По информации ФСБ, организованная преступная группа занималась оптовыми поставками в регион из стран Евросоюза запрещенных веществ. Во время обыска у задержанных нашли более 2 килограммов гашиша и марихуаны. 

Сгорела машина

Ночью серия громких хлопков разбудила жителей улицы Олега Кошевого. Во дворе дома горел «Мерседес», затем пламя перекинулось на «Тойоту». Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. Мерседес вспыхнул в половину третьего ночи. Пожар сняли на видео очевидцы и разместили в паблике «ЯД» во «ВКонтакте». Судя по записи, зрелище привело свидетелей происшествияв ужас. Пожарные прибыли на место уже через несколько минут и потушили огонь. В «Мерседесе» сгорел моторный отсек и часть салона. У «Тойоты» - бампер и передняя фара. Пострадавших нет.

Большой этнографический диктант

Русские пирожки, кавказские костюмы и северные игры. В калининградском областном историко-художественном музее прошёл «Большой этнографический диктант». Это – 30 вопросов о традициях и обычаях народов России. Акцию проводят уже в шестой раз. Моя коллега, Татьяна Фирсова, расскажет подробности.  

Погода на праздники

Длинные выходные в Калининградской области будут прохладными. По информации регионального Гидрометцентра, в первый праздничный день, 4 ноября, ожидается облачная погода. Температура воздуха – 11 градусов выше ноля. В субботу похолодает доплюс девяти и пойдет дождь. А в воскресенье, 6 ноября, выглянет солнце. Осадков не ожидается и вновь плюс 11 за окном. В ночные часы столбики термометров будут опускаться до 4-5 градусов выше ноля

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю