На себестоимость продукции сельхозпроизводителей основное влияние оказывают производственные затраты, урожайность и объёмы производства продукции. Господдержка сдерживает цену на товары, отметили в пресс-службе правительства Калининградской области под постом во «ВКонтакте».

kaskad.tv

Ответ разъяснили в минсельхозе региона и причины роста цен.

«Себестоимость производства овощной продукции региональных производителей – затраты на семена, рассаду, средства защиты растений, удобрения, приобретение запчастей, техники, оборудования – в динамике за год значительно увеличились: на овощи открытого грунта на 68 %, на овощи закрытого грунта – на 17 %. Государственная поддержка является фактором сдерживающим, а не определяющим цену продукции. Так, в себестоимости сельхозпродукции доля средств государственной поддержки составляет не более 4 %», - опубликовали ответ представители власти на вопрос комментатора, который съязвил, что «цена, конечно, уменьшится пропорционально увеличению субсидии».

В условиях рыночной экономики производители и розничные торговые предприятия вправе устанавливать цены на реализуемую продукцию самостоятельно, добавили представители власти. 

«Местные условия производства, как и себестоимость продукции, отличаются от регионов, расположенных на юге и в центральной частях страны. Климатические условия нашей области не позволяют выращивать всю линейку овощей в условиях открытого грунта. Поэтому многие из них, в том числе томаты, огурцы и бахчевые, выращивают промышленно в основном в теплицах. Выращивание овощей в условиях закрытого грунта – энергозатратное производство, что влияет на итоговую стоимость продукции. В осенне-зимний период, кроме затрат производителей на рассаду, удобрения, средства защиты растений, растут затраты на обогрев и освещение теплиц», - добавили к другому комментарию ответ в пресс-службе.

Власти также добавили, что продукцию местных производителей без торговых надбавок можно купить на муниципальных ярмарках.

Ранее kaskad.tv писал, что в Калининградской области создадут лабораторию для производства микроклубней картофеля.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю