Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Индекс оливье

В России продукты на новогодний стол подорожали на 14 процентов. Об этом в эфире радио «Говорит Москва» сообщила доцент Российского экономического университета им. Плеханова Светлана Казанцева. Речь идет в том числе и о наборе продуктов для традиционного новогоднего салата оливье.. Анатолий Холодняков прошелся по прилавкам и посчитал, во сколько обойдется типичный таз новогоднего салата.

Артиллерийский полк

Российские войска в Калининградской области усилены артиллерийским полком, вошедшим в состав армейского корпуса береговых и сухопутных войск Балтийского флота. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник, близкий к российскому военному ведомству. Помимо этого, пресс-служба балтфлота сегодня сообщила, что командующий вице-адмирал Виктор Лиина посетил артиллерийский полк армейского корпуса Балтийского флота в Калининграде.

Дятлова вернулась на должность

Дятлова – вновь глава администрации Калининграда. В четверг на заседании Горсовета депутаты подвели итоги тайного голосования за кандидатов на должность сити-менеджера. В конкурсе участвовали два претендента. Это Елена Дятлова, которая три года занимала этот пост ранее и депутат городского совета Алексей Сагайдак. 19 депутатов отдали свои голоса за Елену Дятлову, четверо – не участвовали в голосовании. 1 декабря переизбранная глава городской администрации приступила к своим полномочиям.

Детские сады

В Калининградской области впервые за 7 лет повысили плату за детские сады. Теперь за пребывание ребёнка в дошкольном учреждении родители должны оплачивать по 2970 рублей ежемесячно. А в группах кратковременного пребывания – 838 рублей. Об этом сообщается на сайте администрации города. Как и раньше от родительской платы освобождаются родители, имеющие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов; детей с туберкулезной интоксикацией. Отдельным категориям калининградцев сохраняются 50-ти процентные льготы одиноким родителям и многодетным семьям из числа малоимущих граждан.

Аренда частных домов

В Калининградской области аренда частных домов стала дешевле. Об этом сообщает портал «Мир квартир». Результаты исследований показывают, что осенью особняк можно  было снять  почти за 47 тысяч рублей в месяц. За последние три месяца цена аренды уменьшилась на 13,2%. При этом на сайте объявлений можно найти ряд предложений об аренде домов по неприлично высоким ценам. Вот этот четырёхкомнатный особняк на улице Демьяна Бедного в месяц вам обойдется в 220 000 рублей. Помимо дизайнерского ремонта, арендатору будут доступны сауна и бассейн. На улице Берлинской аренда трехэтажного особняка площадью 320 квадратных метров будет чуть дешевле -170 тысяч рублей. Владельцы заманивают потенциальных арендаторов видеонаблюдением, полами с подогревом и 10-ти метровыми туями. За 135 000 рублей можно снять загородный дом в поселке Березовка.  За эти деньги помимо двухэтажного особняка достанется и территория в 30 соток. На ней есть волейбольная площадка, песочница, качели турник, гамак, зона отдыха с тандыром и мангалом, настольный теннис. В 100 тысяч рублей была оценена аренда дома на улице Римской, и домик в поселке Прибрежное.

Лучшее туристическое событие

Из 314 представленных проектов-финалистов, международный фестиваль кантата взял гран-при на Russian Event Awards, как лучшее туристическое событие в области культуры и искусства. Уникальность проекта – в возможности прикоснуться к высокохудожественному искусству по доступным ценам в исторических локациях. Например, на руинах замков или старинных кирхах. А деньги, собранные за билеты направляют на восстановление архитектурных объектов культурного наследия.

Наркопритон в Гвардейске

В Гвардейске полицейские ликвидировали наркопритон. 39-ти летний предприимчивый мужчина оборудовал сарай на улице Ленина и со знакомыми устраивал там «умопомрачительные» посиделки, в буквальном смысле слова. Подробности в сюжете.

Авария в Славске

В Славском районе полиция нашла водителя, который насмерть сбил женщину и уехал с места аварии. Об этом сообщают в телеграм канале ГИБДД39. По данным источника на погибшую наехал грузовик «Рено», за рулём которого сидел 51-летний мужчина. В настоящее время устанавливают все обстоятельства аварии.  

Выставка фотографий

 «Другими глазами», под таким названием открыли выставку фотографий людей с ментальными нарушениями в музее «Фридландские ворота». Она состоит из 40 портретов, на каждом отобразили свой образ. Для этого использовали костюмы, аквагрим и макияж.  Но, несмотря на все трудности в итоге проделанной работы у всех кто пришел посмотреть на свои портреты, в глазах сверкает восторг. Зачастую люди с особенностями ментального здоровья, с психическими нарушениями сами не видят своей красоты и возможностей, ощущают себя детьми всю жизнь, и как правило остаются таковыми для своих родителей. Выставка преследует цель сломать эти стереотипы.

Фестиваль сказок

Бесплатный фестиваль сказок пройдёт в Калининграде с 9 по 25 декабря. Такое развлечение позволит не только погрузиться в мир народного фольклора, но и провести время вместе всей семьёй. Кроме спектакля запланированы 18 творческих мастер-классов по созданию иллюстраций и диджитал-стикеров в коллажной технике. Также пройдут познавательные лекции, где расскажут о регионе на основе сказок калининградских писателей.

Форум для учителей

В Калининграде математики и ученики будут повышать уровень профильных знаний, для работы в инженерных и космических классах, чтобы совершать новые технические прорывы в будущем.  В Центре развития одаренных детей прошёл форум учителей математики «От школьной математики к развитию космоса». Форум ориентирован на учителей математики профильных физико-математических классов в общеобразовательных школах, для учителей математики, планирующих работу в инженерных и космических классах, а также руководителей муниципальных методических объединений учителей математики. В рамках форума прошли дискуссии, лекции, практические занятия состоялась торжественная церемония награждения учителей-математики Калининградской области. Основные вопросы Форума: методика работы с мотивированными к изучению математики обучающимися, развитие математического образования в Калининградской области, а также разбор заданий повышенной сложности.

Косуля-путешественница

Необычного путешественника из России в Литву заметили рабочие на железнодорожном мосту через реку «Неман». Видеозаписью они поделились в паблике «ЯД» во «ВКонтакте». По мосту в сторону Литвы шагал детёныш косули. Зверёк не испугался людей и с полным доверием подошел к удивленным железнодорожникам. В сопровождении рабочих косуля благополучно добралась до литовской стороны и скрылась в лесополосе.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю