Ледяные тротуары

Остаться в живых. Экстрим в Калининграде с наступлением оттепели буквально на каждом шагу. Теперь людям приходится не доходить, а буквально доезжать на своих ногах до пункта назначения, потому что многие тротуары превратились в каток. Готовы ли калининградцы надевать коньки и насколько увеличилось количество посетителей травмпункта за неделю, расскажет моя коллега Анна Семёнова.

Очередь в Чернышевском

Простите, подвиньтесь. В Чернышевском с прошлой пятницы начала собираться очередь из большегрузов. Многие водители не укладываются в сроки и стоят на морозе безо всякой поддержки. Как выживают на границе, и почему так долго приходится ждать своей очереди на проезд? На месте побывал мой коллега, Дезорцев Алексей.

Учения Балтфлота

Корабли Балтийского флота нанесли удары по воздушным целям. В учениях участвовали два малых ракетных корабля и два ракетных катера. Экипажи провели тренировки по отражению атак с воздуха на различных высотах и направлениях. Самые яркие кадры с учений в нашей рубрике «Без комментариев»

Школы на удаленке

В региональном Роспотребнадзоре определились, в каких муниципалитетах школьников нужно отправить на удалёнку из-за роста заболевших гриппом и ОРВИ. Информацию опубликовало ведомство в своём телеграм-канале. Такое предложение главный санврач Елена Бабура отправила в министерство образования Калининградской области. Как сообщается в источнике, мера призвана разорвать механизм передачи инфекции в условиях эпидемического распространения гриппа и ОРВИ.

Аренда квартир

Калининградская область попала в топ-5 городов России, где снизилась цена долгосрочной аренды квартир. С сентября по ноябрь она упала на 15 процентов, сообщает платформа «Авито. Недвижимость», подводя итоги года. Помимо самого западного региона России в пятёрку попали Москва, Ростов-на-Дону и Ставрополь. Одним из объяснений падения стоимости на аренду недвижимости стало снижение состоятельности населения. При этом собственники жилья стали чаще идти на торг и скидку. Как отмечают эксперты, небольшое повышение наблюдалось в сентябре. Но это было связано с началом учебного года у студентов.  

Не хватает доноров

В Калининградской области не хватает доноров. Это связывают с возросшей численностью заболевших ОРВИ, гриппом и ковидом. Медики начинают бить тревогу, так как людей, желающих сдать кровь, становиться меньше, а пациентов, нуждающихся в переливании - наоборот, больше. На станции переливания крови побывала моя коллега Анна Байоринас.  

Необычная взятка

На весьма необычной взятке попался заместитель руководителя одной из  колоний Калининградской области. Незаконным вознаграждением послужил сувенирный кораблик из янтаря и смолы. Смастерил его один из отбывающих наказание. Стоимость оценили почти в 54 тысячи рублей. Взамен на кораблик высокопоставленный сотрудник ФСИН обещал предоставить осуждённому положительную характеристику для обращения об условно-досрочном освобождении.

Переезд Главпочтамта

Калининградский Главпочтамт в ближайшее время переедет в другое здание. Об этом в интервью «Каскаду» сообщил директор калининградского филиала «Почты России» Сергей Аронов. По его словам, спрос на услуги по доставке писем, посылок и прочей корреспонденции в регионе постоянно растёт. Поэтому требует новых мощностей по сортировке отправлений. По словам главного почтальона области, в 2023 году планируется открыть еще несколько отделений в посёлках региона и 15 – отремонтировать. По словам Сергея Аронова, «Почта России» готова к увеличению объема обработки получаемых и принимаемых отправлений. Только в этом году через сортировочные центры прошло около 20 миллионов посылок и корреспонденции.

Праздник у глубоководных аппаратов

Легендарным глубоководным аппаратам «Мир» и «Мир-2» исполнилось 35 лет. В годовщину знаменитых батискафов, которые сейчас служат экспонатами Музея Мирового океана, устроили праздник. В выставочном зале батискафы оказались в 2015 году. Особенно посетителей традиционно интересует аппарат «Мир-1» - он помогал снимать фильм «Титаник». А во вторник главным героем выставки стал создатель этих аппаратов - Герой России Анатолий Сагалевич. Школьникам и студентам он рассказал о том, как создавались «Миры», действительно покорившие мир. И как проходили первые испытания. За 35 лет аппараты «Мир» совершили более восьмисот погружений в океан на глубину от трёх до шести тысяч метров. Благодаря добытым сведениям, учёным удалось сделать немало открытий в области океанологии и смежных науках.

Опасные блюда

Как испортить новогодний праздник? Достаточно пренебречь аккуратностью с готовкой блюд к праздничному столу. Самые опасные закуски, которые нужно готовить с особой тщательностью, либо не делать их вовсе, назвала глава Роспотребнадзора Елена Бабура.

По ее словам, не стоит рисковать готовить домашний майонез на основе сырых яиц – большой риск подхватить сальмонеллез. Главный санитарный врач рекомендовала ставить на стол блюда, которые максимально просты в приготовлении. Это сведет к минимуму риск получить отравление.

Новогодняя ярмарка

Пряники, KantWein и жаренный миндаль. На острове Канта 22 декабря новогодняя ярмарка. В день открытия пройдет лазерное шоу, полотном для которого станет фасад Кафедрального собора. Об этом сообщает пресс-служба Кафедрального собора. На ярмарке будут готовить 36 поваров и трудится 15 ремесленников. Они научат работать на ткацком и токарном станках, обучат гончарному мастерству и кузнечному делу. Специально в парке установят карусели. Сам остров украсят тысячами огоньков и гирлянд, а перед Кафедральном собором появится двухметровый циферблат. Ярмарка будет работать до 15 января.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю