Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

«Нескучная» проблема

Жителям СНТ Нескучное скучать действительно не приходится. На этот раз люди жалуются на то, что их председатель незаконно закопал старинный пруд, в котором раньше даже была рыба. Водоём – пожарный, из него, в случае чрезвычайной ситуации спасатели должны были брать воду. Однако председатель утверждает, что всё законно.

Второе судно

Грузовую линию «Калининградский морской торговый путь», зарегистрированную в декабре 2022-го года Росморречфлотом, усиливают вторым универсальным судном. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на оператора линии. «Пола Галия», универсальный сухогруз, однотипный с судном «Пола Мария», которое работает между портами Бронка и Калининград. Вместимость каждого – почти 8 тысяч тонн. Усиление линии, по словам гендиректора компании, связано с увеличением грузопотока из Санкт-Петербурга в Калининградскую область. При этом в обратные рейсы судна отправляются загруженными не полностью, что серьёзно влияет на экономику линии.

Рибейты на съёмки

25 миллионов рублей на съёмки кино. В 2023 году региональные власти рибейтами простимулируют работу производителей художественных фильмов и музыкальных клипов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра по культуре и туризму области, Андрея Ермака. Практика частичной компенсации затрат действует с 2017 года. За пять лет работы системы рибейтов кинопроизводителям выплатили почти 243 миллиона рублей. В 2023-м в программе появится важное новшество. В кино-комиссию поступииа пока одна заявка от кино-производителей. Если в течение года заявок будет подано на большую сумму, чем сейчас выделена, то её увеличат.

Выгодная жилплощадь

Россияне назвали Калининград одним из самых выгодных городов для покупки жилья. Лента.ру опубликовала данные опроса одного из российских строительных онлайн-гипермаркетов. 22% опрошенных считают, что выгоднее всего покупать дома и квартиры в Москве. 11% выбрали Санкт-Петербург. Замыкает топ-3 Новосибирск с 10-ю процентами. Калининград попал на 4-е место – за него проголосовали 9%. В исследовании участвовали более полутора тысяч россиян. Большинствт опрошенных считают, что выгоднее покупать «вторичку», а не новостройки. 36 процентов уверены, что приобретение квартиры с ремонтом – более выгодная покупка, а 29 процентов проголосовали за жильё с предчистовой отделкой. Ещё 24 процента предпочтут черновую отделку, 11%  купили бы полностью готовый к заселению объект.

Реконструкция Карташева

Да продолжится ремонт! В микрорайоне имени Космодемьянского реконструируют очередной этап улицы Карташева. Проехать на автомобиле там с 1 февраля по 31 марта – нельзя. Что сейчас происходит на стройплощадке, смотрите в нашем сюжете.

АЧС в Польше

В Польше на границе с Калининградской областью нашли новые очаги африканской чумы свиней среди диких кабанов. Об этом сообщает региональный Россельхознадзор. С 29 декабря 2022 года по 15 января 2023 на территории соседей зафиксировали 50 очагов АЧС. Всего заболело 89 диких животных, столько же – пало. Источники инфекции неизвестны, данные изучаются.

Опасные переходы

В Калининграде за сутки автомобили сбили трёх школьников. В одном из случаев 8-летний мальчик попал под авто прямо рядом с учебным заведением – у 58-й школы на улице Артиллерийской. Родители учеников опубликовали петицию к властям с требованием обезопасить пешеходные переходы светофорами и камерами.

Новая школа

Минградполитики выдало разрешение на строительство новой школы на ул. Левитана в Калининграде. Сведения об этом опубликованы на сайте регионального правительства. В школе должно быть четыре этажа, общая площадь здания почти 20 тысяч квадратных метров. Разрешение выдано организации ООО «Тринадцатая концессионная компания «Просвещение», действует до 12 июля 2024 года. По концессионному соглашению, заключённому в мае прошлого года, школу должны достроить до конца 2023-го. Администрация города ранее сообщала, что начало строительства пришлось отложить из-за подорожания стройматериалов.

Проштрафились на авто

Без прав, но с 50-тью штрафами. Полицейские лишили калининградку автомобиля прямо на посту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ГИБДД. При проверке документов выяснилось, что женщина, которая была за рулём, не имеет прав. Сама машина принадлежит 28-летнему калининградцу. А база данных ГИБДД показала 53 неоплаченных штрафа на 60 тысяч рублей. Кто именно допустил столько нарушений правил дорожного движения, сам собственник или женщина без прав – неизвестно. Автомобиль эвакуирован на штраф-стоянку, материалы о взыскании штрафов переданы в службу судебных приставов.  

Лучшие музеи

Калининградские музеи стали одними из лучших в стране. Сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru провёл опрос, в каком городе люди находят самые интересные музеи. Калининград занял в рейтинге 4-е место, за него проголосовали 7% участников опроса. Голосующие особо отметили Музей Янтаря и исторические музеи региона, которые за много лет завоевали достаточно поклонников. Ну а самым музейным городом стала северная столица, Санкт Петербург выбрало 68% опрошенных. В лидерах также - Москва и Севастополь.

Смените пароль!

Измените свой пароль! 1-го февраля отмечается день, который напоминает об усилении защиты наших данных. Сегодня большинство транзакций проходит онлайн, и наша конфиденциальная информация может быть взломан недобрыми людьми. Исследования доказывают, что многие пользователи защищены плохо. Угадать их пароли хакерам не составляет труда. 86 процентов онлайн-паролей – небезопасны. Только представьте – каждую секунду преступники крадут 75 записей, а каждые 39 секунд происходит хакерская атака. Мы узнали у калининградцев, как часто они меняют свои пароли.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю