Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил главе правительства РФ Михаилу Мишустину освободить от весогабаритного контроля все грузы ЕАЭС, которые доставляются в Калининградскую область и из нее. Об этом сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

kaskad.tv

«Уполномоченный особо подчеркивает необходимость распространения моратория на весогабаритный контроль всего спектра товаров Евразийского экономического союза, которые перевозятся между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации», -  говорится в сообщении.

Мораторий на весогабаритный контроль позволил снизить нагрузку на бизнес и положительно сказался на взаимоотношениях иностранных поставщиков и покупателей, рассказали в пресс-службе.

«Фактически это внутрироссийские перевозки. Мораторий позволил перевозчикам и декларантам избавиться от необоснованного административного давления на пограничных переходах. За период его действия не поступало информации о злоупотреблениях, связанных с отсутствием весового и габаритного контроля, что свидетельствует о соответствии моратория механизму регуляторной гильотины», - процитировали Титова в пресс-службе.

Бизнес-омбудсмен заключил, что расширение моратория для Калининградской области необходимо в нынешних условиях, когда логистические процедуры значительно усложнились.

Ранее с предложением продлить мораторий на весогабаритный контроль для перевозчиков товаров первой необходимости выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова. Эту идею поддержал Борис Титов. 

В апреле 2022 года на автомобильных пунктах пропусках на госгранице РФ был временно отменен весогабаритный контроль для грузовых машин, перевозящих лекарственные препараты, продукты питания и товары первой необходимости. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю