Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Пропажа урн

В Калининграде с городских улиц практически полностью исчезли урны. Теперь, чтобы выкинуть фантик или стаканчик из-под кофе, нужно пройти настоящий квест. Или нести в кармане домой. Готовы ли будут к таким испытаниям туристы, которых мы ждем? Или как калининградцы адаптировались к отсутствию мусорок? Анна Байоринас отправилась на улицы Калининграда, чтобы поговорить с прохожими и, быть может, узнать, где прячутся урны.    

Внеплановый доход

В заксобрании поделили 5 миллиардов рублей сверхплановых доходов бюджета. Часть этих денег поступила из федерального центра, часть сэкономленные или не потраченные в прошлом году средства регионального бюджета. В четверг депутаты заксобрания проголосовали за то, чтобы направить их на финансирование строительства и ремонта объектов культуры, социальной сферы и коммунальной инфраструктуры. Самая дорогая статья – 400 миллионов на газификацию и водоснабжение. Самый узнаваемый объект – фонтан и площадь перед воротами стадиона «Балтика». На их реконструкцию сегодня направили 124 миллиона. Несколько сотен миллионов дополнительно выделено на финансирование региональных соцпрограмм.

Эфир Алиханова

«Медрег» заработал, когда подешевеют авиабилеты и вероятность отмены парада в День Победы. Об этом и многом другом говорил в четверг Антон Алиханов во время своего прямого эфира из Центра управления регионом. Главные заявления в материале Анатолия Холоднякова.

Полиция отчиталась

За дискредитацию вооруженных сил в Калининградской области возбуждено 107 административных дел и выписано штрафов почти на 3 миллиона рублей. Об этом сообщил начальник УМВД региона Александр Сокрутенко во время ежегодного отчета в Заксобрании. СВО накладывает отпечаток на работу региональной полиции. Усилена охрана критически важных объектов и массовых мероприятий. При этом в прошлом году зафиксировано снижение общего количества преступлений. В первую очередь за счёт снижения сразу на треть числа краж с банковских карт калининградцев. Вот только с чем именно это связано, генерал не уточнил. За год калининградская полиция раскрыла 13 организованных преступных группировок, обнаружила 4 подпольных нарколабаратории, нашла 1300 пропавших без вести. А в самом начале этого года задержали криминального авторитета, так называемого смотрящего по области. Проблемой остается расширение сети опорных участковых пунктов полиции. Нужны новые помещения и жилье для полицейских.

Преображения Багратионовска

В центре Багратионовска идет масштабный ремонт территории возле местного храма. В ближайшее время это некогда невзрачное место преобразится и станет центром притяжения местных жителей и туристов. Параллельно в городе приводят в порядок улицы и дворы. Также из резервного фонда выделены деньги на ремонт территорий еще по четырем адресам. Ремонт оценил региональный министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз. Он отметил, что в этом году жители Калининградской области с помощью онлайн-голосования смогут сами выбрать, объекты для будущего благоустройства.

Санкционный паром

Паром «Балтийск» вошел в новый санкционный список Министерства финансов США. Ему составили компанию еще 29 российских компаний и 34 гражданина нашей страны. Судно, обслуживающее линию Усть-Луга – Балтийск, выполняет регулярные рейсы с 2006-го года. В конце 2022-го паром встал на ремонт, который, как планировалось, должен был завершиться в апреле.

Калининград – Штутгарт

С 27 апреля в расписании движения международных автобусов появится маршрут №254 Калининград – Штутгарт. Об этом сообщается на сайте калининградского автовокзала. Из областного центра транспорт будет выезжать по четвергам в 19:00 и прибывать на конечную остановку в 20:00 пятницы. По пути предусмотрены остановки в Магдебурге, Ганновере, Геттингене, Франкфурте-на-Майне, Маннхайме. Обратно автобус отправляется в субботу в 10:30, и приезжает в Калининград в воскресенье в 12:45. Стоимость билета – 11 тыс. 800 рублей в одну сторону. Этот маршрут будет шестым, связывающим наш регион и города Германии.

Новый поворот

Появились новые факты о человеке, который напал на пенсионера в Светлогорске. Алексей Дезорцев, встретился с бывшими соседями таксиста и расскажет подробности истории, которая уже больше недели не даёт покоя жителям региона.

Похитилие криптовалютчика

В Советске двое местных жителей предстанут перед судом за похищение человека. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного Комитета. Все произошло в сентябре 2021 года в Калининграде. На улице Марата двое мужчин подкараулили бизнесмена-криптовалютчика. Они силой усадили его в машину и увезли в Советск. В квартире одного из похитителей они угрозами заставили выдать все пароли от аккаунта криптовалютной биржи и похитили с его счета, в рублёвом эквиваленте, почти 40 миллионов. После этого они увезли его в лес, где пытались убить. Решив, что бизнесмен мёртв, душители присыпали его тело ветками и скрылись. Однако мужчина пришёл в себя и добрался до полиции. Вскоре похитители были задержаны. Мужчинам предъявлено обвинение по четырём статьям, среди которых похищение человека и покушение на убийство.

Оштрафован пироман

В 20 тысяч рублей обошлась пенсионеру его детская вредная привычка. Именно такой штраф выписали поджигателю травы инспекторы госпожнадзора. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС. Все произошло утром 8 апреля. Пенсионер развёл огонь там, где это запрещено законом. Видео с нарушениями было опубликовано в паблике «Яд» во «Вконтакте». Именно благодаря ему сотрудники госпожнадзора и вычислили нарушителя:  От вредный детских привычек пенсионер не смог избавиться и в своем преклонном возрасте. Хотя жена отговаривала его от поджога сухой травы. Мужчина свою вину признал и пообещал больше с огнем не баловаться. Но штраф в 20 тысяч рублей выплатить все равно придётся:     

Пострадал от снастей

В Балтийске спасли тюленёнка, который случайно проглотил рыбацкие снасти. Об этом рассказал местный житель Никита Мигачёв. И снял спасённого морского обитателя на видео. По словам Никиты, всё произошло на последней рыбалке. К нему с приятелем подошли туристы и сказали, что рядом лежит детёныш тюленя, который проглотил рыбацкую снасть и, по всей видимости, погибает. С помощью пассатижей ребята избавили животное от крючков. По словам Никиты, тюленёнок вскоре подобрался к ним ближе и лёг рядом. Так и провёл все время рыбалки.

Комнатная температура

В администрации Калининграда назвали дату окончания отопительного сезона. На своей официальной странице во «ВКонтакте» представители мэрии сообщили, что отключить отопление планируется 16 апреля. Однако если погодные условия

Погода на выходные

Синоптики в ближайшие дни обещают до +16 и дождь. Такой прогноз погода дает Гидрометцентр России. Максимальная температура в пятницу днем достигнет 16 градусов тепла. Большая вероятность дождя. В ночь на субботу от 7 до 8 градусов со знаком плюс. В первый выходной день значения будут колебаться от 12 до 14 градусов выше ноля, дождь. В ночь на воскресенье ожидается +6 +7. В воскресенье воздух прогреется до 14 градусов тепла, облачно. В ночь на понедельник +5.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю