Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Изнасилование в Балтийске

Пьяный мужчина напал на жительницу Балтийска. Об этом нам рассказали очевидцы и прислали видео. На этих кадрах видно, как полураздетая девушка с окровавленным лицом сидит около труб. По словам очевидцев, они услышали крик и поспешили на помощь. В тот момент рядом с девушкой был какой-то мужчина с окровавленными руками. Увиденное привело их в ужас. Парни задержали его, а девушке вызвали скорую помощь. Как утверждают очевидцы, нападавший - 25-летний парень из Севастополя. По их словам, он напал на девушку сзади и ударил ее камнем по голове. Хотя у агрессора своя версия. Нападавший утверждает, что девушку он пытался спасти. От кого – непонятно. Сейчас, по словам очевидцев, он доказывает свою точку зрения правоохранителям. А пострадавшая находится в областной больнице. Её состояние пока неизвестно.

Кондиционеры в автобусах

Во всех автобусах Гортранса отремонтировали кондиционеры. Об этом заявила глава администрации во время рабочего выезда. При этом Елена Дятлова уточнила, что помимо муниципального транспорта в Калининграде работают и частные перевозчики. Этим летом, если будет жарко, пассажирам придётся потерпеть. Так как, по словам главы администрации, наличие у частников кондиционеров пока носит рекомендательный характер. А вот осенью, когда будут разыгрываться аукционы на маршруты, ни один лот не достанется фирме, автобусы которых не оборудованы системой охлаждения.

Исторические тротуары

Исторические районы Калининграда замостят плиткой одного стиля. Об этом сообщила Елена Дятлова во время рабочего выезда. Глава администрации уточнила – заменить плитку нужно для того, чтобы, как она выразилась, не было вакханалии на тротуарах. Специалисты сейчас разрабатывают несколько цветовых и фактурных решений. Для старых районов выберут определенные материалы особых форм и оттенков. Восстанавливать тротуары планируется по старым фотографиям. Все предложения, как уточнила Елена Дятлова, обсудят с калининградцами.

Новый корвет

В состав ВМФ России для Балтфлота приняли новый корвет «Меркурий». Церемония прошла в день 240-летия Черноморского флота. Для этого в Балтийск специально прибыл Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов. «Меркурий» создан на судостроительном заводе «Северная верфь». Это пятый по счету корвет проекта «Алмаз». Четыре его предшественника – корветы «Стерегущий», «Сообразительный», «Стойкий» и «Бойкий» уже несут службу на Балтийском флоте. В новостном выпуске мы подготовили информацию об основных характеристиках корвета «Меркурий».

Запись к стоматологу

122 – это ваш номер, если болит зуб. При наличии полиса обязательного медицинского страхования теперь каждый житель Калининградской области может записаться к стоматологу по номеру 122. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Пациент может обратиться за стоматологической помощью как в свою поликлинику. Ту, что по месту жительства. Так и в специализированную стоматологическую клинику региона. Все звонки, как с городских, так и с мобильных телефонов, - бесплатные. Наряду с телефонной записью по-прежнему действует запись через интернет.

Ещё не готова

Детские качели, экотропа и тренажёры должны были появиться на Верхнем озере сегодня – 15 мая. Но чуда не произошло – не появились. Там сейчас вместо запланированного открытия по-прежнему работает строительная техника. Подрядчик серьёзно отстает от графика. В администрации Калининграда о проблеме знают и контролируют ход работ. Чиновники пообещали открыть площадку в июле. В чём причина отставания – выясняла Анна Байоринас.  

Боевик по-калининградски

Днём 15 мая события на разворотном кольце на Сельме выглядели, как кадры из боевика. Там полицейские задерживали водителя дорогой иномарки. Видео с задержанием опубликовали в паблике ЯД во Вконтакте. На этих кадрах мы видим, что на пешеходном переходе собрались и полицейские, и Росгвардия, и судебные приставы. На газоне сидит человек. Руки мужчины в наручниках, он пристегнут к дорожному знаку. Остаётся только догадываться, что за преступление он совершил. Как сообщают очевидцы, аресту предшествовала погоня со стрельбой – прямо как в кино. Когда машина нарушителя остановилась, выходить он отказывался. По словам очевидцев, полицейским пришлось разбить боковое стекло.

Опять горит

Региональный следственный комитет организовал проверку по поводу пожара на мусорном полигоне в поселке Ельняки. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства на официальном телеграм-канале. Как говорят следователи, только за этот год тушить свалку приходится в третий раз. Специалисты регионального министерства экологии называют основную причину регулярных пожаров. Это – несоблюдение технологий захоронения. А местные жители тем временем затыкают носы, закупают респираторы и называют это явление не иначе как «Калининградское извержение вулкана». Свалку под Гвардейском планируют закрыть в этом году. Хотя, по информации СК, мусорный полигон переполнен и должен был быть закрыт два года назад.

Разминирование Балтики

Работы по разминированию немецкой баржи в Балтийске продолжаются. В понедельник спецборт МЧС России доставил в Калининградскую область специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «ЛИДЕР». Об этом сообщила пресс-служба МЧС. На борту самолёта – оборудование для водолазных спусков и глубоководного мониторинга. Совместно с поисково-спасательным отрядом МЧС по Калининградской области специалисты центра будут продолжать разминирование останков немецкой баржи, затопленной на Балтике во время Второй мировой войны. Напомним, что только в прошлом году подняли со дна моря почти 17 тысяч взрывоопасных предметов.

Связи решают всё

Калининградцы с высокими доходами и уровнем заработка выше среднего признают, что именно личные связи и нужные знакомства помогли им в карьере. Об этом говорят результаты социсследований одного из порталов по поиску работы. 28 процентов опрошенных уверены в том, что основной двигатель профессиональной карьеры в первую очередь – нужные знакомства. При этом 16% калининградцев уверяют, что личные связи не имеют никакого значения, главное – профессионализм. А вот каждый третий работодатель отмечает, что в их компании личные связи никак не влияют на карьерный рост. Мы вышли на улицы города и спросили прохожих, помогли ли им связи хорошо устроиться.

Похолодание на неделе

На этой рабочей неделе калининградцев ожидает похолодание и дожди. Об этом сообщает Гидрометцентр России. Как прогнозируют синоптики, похолодание ощутить можно будет уже во вторник. Днем столбик термометра едва поднимется выше 17 градусов с отметкой плюс. Будет так же пасмурно, временами дождь. Ночная температура составит от +7 до +10. 17 мая ожидается до 14 градусов тепла, небольшой дождь. В ночь на четверг температура упадет до отметки +5. Днём воздух прогреется до 16 градусов со знаком плюс. В пятницу дневная температура будет колебаться от 10 до 18 градусов тепла.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю