Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Напала в центре

Почти детективная история о собаке: в центре Калининграда животное напало на семилетнюю девочку. Ответить на вопрос, кому принадлежит собака, теперь нужно следователям. Ведь от этого будет зависеть, получит ли наказание хозяин пса, и какое. В трагедии, которая произошла у забора Дома Советов, разбиралась Анна Байоринас.

Подсадил на наркотики

Калининградские полицейские задержали в Красноярске 32-летнего мужчину, который подозревается в том, что он подсадил на наркотики школьницу. По информации пресс-службы регионального управления МВД, подозреваемый склонял 13-летнюю девочку к употреблению метадона. Это закончилось трагедией: школьница умерла. Вскрытие показало, что причиной смерти стало отравление наркотическими веществами. Полицейские вышли на подозреваемого, он находился в Красноярске. Оперативники выехали в служебную командировку. Мужчину задержали при поддержке местных правоохранителей и спецподразделения «Гром». Его доставили в Калининградскую область, сейчас он находится под стражей. Расследование продолжается.

Нет огню

Никаких фейерверков и костров. В регионе продлен особый противопожарный режим. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС. Как рассказали в ведомстве, под запретом разведение костров, проведение пожароопасных работ и использование пиротехники. В муниципалитетах региона рекомендуют создать оперативные штабы и рабочие группы по контролю и оперативному реагированию.

Коклюш наступает

Резкое увеличение числа заболевших коклюшем в регионе: с начала года зафиксировано 64 случая заражения этой инфекцией. Среди заболевших – 62 ребенка. Для сравнения, в прошлом году за тот же период коклюш был зафиксирован только у двух пациентов. Спазматический кашель, интоксикация и поражение дыхательных путей: эти симптомы врачи выявляют уже при первом осмотре. Единственная мера профилактики – это вакцинация. Она снижает риск заражения до минимума. Сейчас вакцинацию от коклюша в России проводят пятью различными препаратами. Об этом сообщила глава регионального отделения Роспотребнадзора Елена Бабура в Telegram-канале «Медицина – детям».

Учения авиации Балтфлота

Ночная дозаправка в небе над Балтикой: в учениях приняли участие более 10 самолетов Балтфлота. Среди них – многоцелевые истребители Су-30 и фронтовые бомбардировщики Су-24М. По сообщению пресс-службы Балтфлота, дозаправка в воздухе проводилась как одиночно, так и в парах. Этот сложный прием значительно расширяет радиус действия авиации и позволяет самолетам наносить удары на большую глубину и вести патрулирование на дальних подступах к обороняемым территориям. Другой бонус для авиаторов – это возможность перебазировать подразделения на самые удаленные аэродромы беспосадочным способом, а значит – максимально оперативно.

Нашествие абитуриентов

20 июня – первый день приема документов в калининградских высших учебных заведениях. Основной ажиотаж при подаче документов еще впереди. Однако самые предусмотрительные не стали откладывать эту важную миссию на потом, а постучались в дверь приемной комиссии в день открытия. В Балтийском федеральном университете имени Канта побывал мой коллега Святослав Кудряшов.

Туман над морем

Курортный Зеленоградск утром накрыл туман. Тем не менее, это не отпугнуло туристов, которые пришли во вторник позагорать и намочить ноги в морской воде.

Собачья жизнь

В среду кинологи отметят свой профессиональный праздник. Представители этой профессии помогают людям и собакам найти общий язык, а зачастую спасают и тех, и других. Терпение и забота могут превратить даже самого «лютого» пса в обычного Лютика. Об этом не понаслышке знают в региональном МЧС. Кинолог и спасатель поисково-спасательного отряда Илья Фильшин взял на попечение щенка лабрадора, хозяйка которого не справлялась с питомцем. Пес часто оставался запертым в одиночестве и проявлял агрессию. За грозный нрав его прозвали Лютым. Но через три месяца дрессировки его невозможно было узнать. Теперь он – Лютик, и служит в поисково-спасательном отряде вместе с новым хозяином. Прошлое дает о себе знать – занятия с псом продолжаются. Вместе с тем сейчас у него – насыщенная интересная жизнь, новые обязанности и новые друзья.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю