В парке имени Макса Ашманна будет соблюдаться проект по созданию экологических троп. Больших активностей там не будет, сообщила в эфире Центра развития регионом глава администрации Калининграда Елена Дятлова в среду, 19 июля.

из архива kaskad.tv

«Я категорически против парков аттракционов, их достаточно в Калининграде. Есть великолепный парк возле Верхнего озера. Макс Ашманн - это исторически было спокойное уединенное место, где можно было бы подышать воздухом, где люди уже сегодня занимаются йогой. И в проекте, который мы реализуем, это обустройство экотроп, дорожек», - успокоила калининградцев Дятлова, отвечая на вопрос подписчицы канала ЦУР о соблюдении проекта в парке им. Макса Ашманна.

Кроме того, сити-менеджер высказалась против создания в исторических районах города ландшафтных заповедников. Рекомендация поступила от калининградки, предложившей восстановить аллейное озеленение с сохранением ценных пород деревьев: «в перспективе этим районам нужно присваивать статус архитектурно-ландшафтных заповедников».

Дятлова согласилась по поводу озеленения, но высказалась против заповедников.

«Заповедник и улично-дорожная сеть города – вещи несовместимые. Несовместимые вообще, совсем! Дерево растет в городской среде, дерево своей кроной может загораживать опоры освещения и не давать свету проникать на проезжую часть, тротуар, в этом случае требуется обрезка. Дерево на перекрестке может перекрывать треугольники видимости. Поэтому не может быть заповедника в границах улично-дорожной сети. А заповедник прежде всего призван охранять зеленые насаждения. Деревья в городе должны быть, но не должны мешать жизни, деятельности людей», - сказала Елена Дятлова.

Деревья в Калининграде высаживаются постоянно, отметила глава администрации, и дело это будет продолжаться, но заповедника не будет.

Ранее глава администрации Калининграда извинилась за перекопанный Ашманн-парк

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю