Проверка благоустройства

Долгожданное завершение работ в трёх проблемных местах Калининграда не за горами. Улицы Генерала Соммера, Алданская и Карташева, по словам подрядчиков, будут полностью готовы уже в этом году. Некоторые, возможно, даже раньше заявленного срока. На всех объектах вместе с главой администрации Еленой Дятловой побывала наша съемочная группа. Мой коллега, Алексей Дезорцев расскажет о том, что там сейчас происходит.

Самолеты из Екатеринбурга

С 1-го августа в Калининград запускают дополнительные авиарейсы из Екатеринбурга. С начала следующего месяца самолеты из столицы Урала будут курсировать дважды в день.

Любители балтийского отдыха будут отправляться в 9 утра по вторникам и в 15.30 по пятницам. А в обратном направлении из Храброво вылет в 9.00 по вторникам и в 17 часов 17 минут по пятницам. Отмечается, что все билеты – возвратные. Как аргументировали в пресс-службе авиакомпании «Уральские авиалинии», добавить рейсы пришлось из-за выросшей популярности направления. В августе у россиян также может появиться возможность летать без пересадок по маршруту Ульяновск — Калининград. Власти приволжского города планируют запустить прямой авиарейс в самый западный регион страны.

Напитки и мороженое в поездах

Напитки и мороженое теперь будут предлагать не только на побережье, но и в пригородных поездах. Как сообщили в Калининградской пригородной пассажирской компании, новую услугу введут с 24 июля. Также пассажиры поездов из Калининграда до Светлогорска, Зеленоградска, Железнодорожного и Гурьевска смогут купить влажные салфетки и другие товары. Услугу рассчитывают внедрить и на других маршрутах. Станет она постоянной или нет, не уточняется: пока ее вводят на время летних пассажирских перевозок. А как к такому нововведению относятся калининградцы и гости региона, мы спросили у них самих:

Променад от Светлогорска до Пионерского

Проект строительства променада от Светлогорска до порта в Пионерском прошёл государственную экспертизу. Об этом сообщила «Балтберегозащита» в социальных сетях. Протяженность променада составит около двух с половиной километров. Проект начали разрабатывать в 2021 году. Среди требований –  велодорожка, спуски к морю оборудованные пандусами. Предполагаемая стоимость работ –  примерно 65 миллионов рублей.

Нет польской плитке

Городские власти решили отказаться от укладки на калининградских тротуарах польской плитки. Об этом сообщила Елена Дятлова на выездном совещании. Как продолжила глава администрации города, последним объектом, который будет замощён плиткой из соседней страны станет пешеходная зона улицы Соммера. Новые же пространства власти планируют благоустраивать при помощи калининградского строительного материала. По словам чиновника, наша плитка ничуть не уступает по качеству зарубежному аналогу:

Провела телефонных мошенников

Провела телефонных мошенников. 85-летяя жительница Калининграда устроила ловушку для пособника аферистов, работающих по схеме – ваш родственник попал в аварию. Когда ей позвонили мошенники и потребовали деньги за возмещение ущерба от аварии, в которую якобы попала её дочь, пенсионерка засомневалась и позвонила в полиции. В итоге, курьера преступников задержали с поличным. Подробности в этом сюжете.

Пьяный яхтмен

Недалеко от границы с Калининградской областью польский пограничный морской патруль задержал 72-летнего яхтсмена из Польши. Как говорит сам гражданин Польши, он плыл в Копенгаген, но сбился с курса. Пограничники подавали сигналы мужчине, но по радио тот не отвечал. Патруль перехватил его за 7 километров до границы. Как утверждают источники, яхтсмен был пьян. Теперь в Польше ему грозит до 2 лет тюрьмы.

10 фильмов

В Калининградской области в этом году снимут 10 фильмов. Уже сняты «Оффлайн» и «ГДР», впереди ещё 8 картин. Сейчас в регионе работают над фильмом о Великой Отечественной войне с участием Сергея Безрукова. Об этом рассказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Пожарные рукава в зоопарке

Списанным пожарным рукавам в калининградском зоопарке дарят вторую жизнь. Вот уже много лет зооспад принимает в дар от регионального МЧС отслужившие свой срок приспособления для борьбы с огнем. И, если рукава на своей службе спасают человеческие жизни, то на пенсии радуют зверей. Подробности в материале Анны Байоринас.

Температурная аномалия

Как обещают синоптики, погода в выходные не будет баловать. Ожидается прохлада и дождь. Об этом сообщает паблик «Погода и метеоявления в Калининградской области» во ВКонтакте. Также в паблике утверждают, что будет наблюдаться отрицательная температурная аномалия. Это значит, что температура воздуха в субботу и воскресенье будет ниже климатической нормы на 1-3 градуса. Столбик термометра не поднимется выше +20...+23°С, при этом сохранятся периодические осадки. Это вызвано тем, что значительная часть Европы находится под влиянием северных воздушных масс.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю