Глава фермерского хозяйства из Нестеровского района предстанет перед судом по обвинению в нарушении ветеринарных правил, результатом которых стала вспышка африканской чумы свиней. Об этом сообщает следственный комитет по Калининградской области.

из архива kaskad.tv

Следствие установило, что 46-летний житель поселка Дмитриевки разводил свиней вне закрытого помещения и не принимал профилактических мер, направленных на поддержание здоровья животных. Как следствие, летом 2022 года в хозяйстве обвиняемого произошел массовый падеж животных от африканской чумы свиней (АЧС).

«Действуя умышленно, предприниматель не известил о случившемся государственную ветслужбу, не запретил посещение фермы посторонними лицами, не обеспечил изоляции трупов свиней и захоронил не менее 66 погибших животных на земельном участке в границах фермерского хозяйства. Допущенные нарушения привели к распространению на территории Нестеровского района эпизоотии АЧС», - считают следователи СКР.

Последствия ущерба другим людям и государству были оценены в размере свыше двух миллионов рублей.

Обвиняемый частично признал вину.

Напомним, kaskad.tv снимал сюжет, как на востоке Калининградской области тушили очаги АЧС. Вероятной причиной вспышки африканской чумы свиней стал контакт с инфицированными дикими кабанами. Соощалось, что в Гусевском округе уничтожат 42 тысячи свиней из‑за АЧС. В октябре 2022 года власти сообщали, что за уничтоженных свиней во время вспышки АЧС выплатят более 100 миллионов рублей. В марте режим АЧС, действовавший с лета, был снят.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю