Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Ограничение абортов?

В Калининградской области ряду коммерческих медицинских организаций хотят запретить делать аборты. Но только им. Эту тему обсуждали в Заксобрании на круглом столе, посвящённом улучшению демографической ситуации в регионе. Сможет ли подобная мера увеличить рождаемость, и как к этой инициативе относятся сами жители региона, выяснял Анатолий Холодняков.

Льготные перевозки

Алиханов надеется, что Минтранс РФ увеличит субсидии на морские перевозки в регион. Об этом губернатор заявил во время прямого эфира в Центре Управления регионом. Глава региона заявил, что сокращение суммы на 2 миллиарда рублей на льготные морские перевозки в Калининградскую область связано с тем, что ещё не был отработан механизм. Сейчас же, как утверждает Антон Алиханов, всё ясно. Компании, доставляющие грузы по Балтийскому морю до Калининграда уже выбрали полтора миллиарда субсидий. По словам губернатора, благодаря льготам стоимость перевозки снизилась почти в 3 раза. Так, к примеру, транспортировка одного 20-футового контейнера раньше стоила в районе 50 – 56 тысяч рублей, а теперь – 15 тысяч рублей: 

Будет больше?

К следующему курортному сезону региональные власти, возможно, увеличат количество поездов до Балтийска. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов во время прямого эфира в Центре Управления регионом. Главу региона об увеличении количества вагонов или поездов просят местные жители. Они говорят, что с нынешним расписанием в дизель невозможно сесть – слишком велик спрос. Антон Алиханов согласился с тем, что Балтийск стал курортным городом, и сказал, что даст поручение региональному Министерству развития инфраструктуры решить этот вопрос.

Выплата на младенца

Более 4-х тысяч калининградцев получили единовременную выплату после рождения ребёнка с начала года, передаёт пресс-служба пенсионного фонда. Общая сумма выплат превысила 95 миллионов рублей. В фонде отметили, что такое пособие – разовая мера государственной поддержки. Оно полагается любой семье независимо от уровня дохода, и выплачивается на каждого появившегося ребёнка. С 1 февраля 2023 года размер выплаты составляет 22 909 рублей. Пособие выплачивается одному из родителей малыша. Получить его могут как работающие, так и неработающие родители. Если в семье родилось сразу несколько детей, единовременное пособие назначается на каждого из них.

Идут учения

В Калининградской области сотрудники правоохранительных органов вместе с военными проведут оперативные учения по пресечению диверсий и терактов. Как рассказали в пресс-службе управления ФСБ, представители силовых структур обследуют всю территорию региона. Жителей просят сохранять спокойствие и при необходимости оказывать сотрудникам содействие. В управлении ФСБ напомнили, что если вы заметили беспилотник или подозрительных людей, нужно сообщить об этом по телефону «112». Также, в случае с беспилотником, человеку следует скрыться из его зоны видимости или спрятаться.

Повторное цветение

На Ленинском проспекте второй раз за год расцвели каштаны, а в Ботаническом саду – акации и магнолии. И даже экзотический рододендрон. Как ещё аномальная жара повлияла на жизнь растений в нашем регионе и нужно ли их спасать? В этом попытался разобраться Святослав Кудряшов.

Сбил велосипедистку

В Калининграде под колёса такси попала 21-летняя велосипедистка. Об этом сообщили в региональном управлении ГИБДД. Несчастье произошло на перекрёстке улиц Дзержинского и Октябрьской. Авария попала под камеры наблюдения. Вот девушка на велосипеде выезжает на зебру, в это время легковой автомобиль поворачивает направо и сбивает велосипедистку. Пострадавшая лежит на асфальте. Водитель спешит ей на помощь. Через несколько минут приезжает бригида скорой и увозит девушку в больницу. В ГИБДД напоминают, что по правилам велосипедисты обязаны переходить дорогу только пешком.

Вело VS авто 

Каждый четвёртый автомобилист страны побывал в аварии с участием велосипедистов или самокатчиков. Такие данные привела одна из российских страховых компаний. Во время опроса больше половины владельцев машин вспомнили неприятные истории с участием велосипедов и самокатов. Беспечность последних и невнимательность автолюбителей – главные причины аварий, утверждают в региональном ГИБДД. Но чаще всего под колёсами оказываются именно любители с ветерком прокатиться по «зебре» или те, кто не предупреждают о своём повороте. Хотя, как отмечают полицейские, водители тоже нарушают дистанцию и не пропускают наездников. Вот только любители двухколёсного транспорта получают куда более тяжёлые травмы. С начала года на дорогах Области пострадал 41 велосипедист. 

Это семейное

Семью из Калининграда показали первому заместителю руководителя администрации президента России Сергею Кириенко. Поводом стал конкурс «Это у нас семейное», который стартовал по инициативе Владимира Путина. В Московском дворце пионеров подвели итоги первой недели регистрации участников, которая продлится до четвёртого ноября. Заявки подали свыше десяти тысяч семей из восьмидесяти девяти регионов России. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно собрать команду из представителей не менее трех поколений – дети, родители, бабушки и дедушки. Затем – зарегистрировать всех на сайте, указанном на экране, и выполнить задания. Это необходимо для выхода в полуфинал. А в финале победителей ждут тридцать сертификатов на пять миллионов рублей на покупку жилья, триста больших семейных путешествий, задания и подарки от партнёров конкурса.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю