Для всех рыбаков, кто работает в Атлантике, самым удобным портом для загрузки и выгрузки становится Калининград. Причина в том, что Фарерские острова в июле присоединились к санкциями. О планах развития калининградского порта рассказал губернатор Антон Алиханов в среду, 18 октября, на форме «Вселенная бизнеса».

Фото: архив kaskad.tv

Так, если до «Фарер» от традиционных мест промысла было два дня пути, до Калининграда – пять, до Санкт-Петербурга – семь, до Мурманска ещё дольше. Калининград из-за близости и незамерзающего порта становится удобной площадкой.

«Это дополнительный импульс для возобновления развития рыбного порта. И для загрузки наших судоремонтников и судостроителей. Они активно наращивают объёмы работ», – рассказал Алиханов.

Также глава региона отметил, что за девять месяцев этого года судоремонтники показали рост оборота по сравнению с 21 годом. Рыбный порт показывает рост оборота по сравнению с предыдущими годами.

«Мы обсуждали ряд изменений в нормативную базу, чтобы снять административные барьеры и ускорить процессы выгрузки и погрузки и работу таможенных служб и других проверяющих служб, чтобы не задерживать рыбаков. То есть рыбак пришёл, разгрузил и ушёл заниматься промыслом. А службы с товаром работают на берегу отдельно, не задерживая рыбаков около причала», – объяснил Алиханов.

На форуме губернатор также анонсировал примерные сроки выхода на паромную линию до Калининграда ещё трёх паромов. Это «ориентировочно» 2028-2029 год.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю