Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Трагедия на Баженова

Страшная трагедия произошла в Калининграде на улице Баженова. Из окна на восьмом этаже выпала местная жительница. 39-летняя женщина погибла сразу. С места происшествия – Анатолий Холодняков.

Задержали извращенца

Калининградские полицейские вылетели в Кемеровскую область, чтобы задержать любителя интимного общения с малолетними девочками. Отпираться нет смысла: доказательств, как говорят, воз и маленькая тележка. Задержанный сидел в теплой квартире в Кемеровской области и общался в социальных сетях с совсем юной калининградкой на интимные темы. Более того, просил прислать ее интимные фото и видео. Тревогу подняли родители девочки и написали заявление.

Наркоторговца за решетку

Шесть лет за распространение наркотиков и тайные закладки: сотрудники регионального УФСБ задержали калининградца, у которого дома нашли целый склад опасного для мозга и психики дурмана. А именно – около двух килограммов наркотиков каннабиоидной группы. Злоумышленник занимался распространением наркотических средств растительного происхождения при помощи тайников. Дело передали в суд. Фемида вынесла решение – виновен.

Субсидированные перелеты

«Уральские авиалинии» объявили старт продаж билетов по субсидированным тарифам из Калининграда в Екатеринбург и обратно. Об этом сообщается на сайте компании. Цена льготного перелета – 8 500 рублей. Приобрести субсидированные авиабилеты можно в любых авиакассах при наличии соответствующих документов: они доступны для детей и молодежи до 23 лет. Также дешево полететь могут женщины от 55 лет и мужчины от 60-и, инвалиды и многодетные семьи.

Подземная серость

В Калининграде решили заняться единственным подземным переходом в городе. Об сообщили в пресс-службе администрации. «Подземка» расположена на Ленинском проспекте напротив Дома Советов. Сейчас переход выглядит невзрачно, без освещения, с серыми стенами. Однако в скором времени его преобразят: деньги на это планируют выделить из гранта по созданию туристического кода. Многие калининградцы признаются, что в этот переход опасаются спускаться в одиночку. Но отметили, что за последнее время исчез запах общественного туалета, который царил там десятилетиями. По мнению опрошенных, главная проблема перехода – отсутствие освещения. Вторая – гнетущая серость.

Кошачий конфликт

Имеют ли право кошки занимать место в подвале? У жильцов дома №3 на Мариупольской из-за этого вопроса разгорелся серьезный конфликт. Во вторник они вышли во двор и очень эмоционально пытались решить свой спор. Привлекли и представителей управляющей компании. Там же побывал и мой коллега Святослав Кудряшов.

Кот с квартирой

21,5 тысяча рублей: именно во столько студентам БФУ обошлось доброе дело – построить особняк для кота. Апартаменты для усатого-полосатого решили разместить прямо около корпуса университета на улице Чернышевского. Видеоотчетом о жизни бывшего бездомного кота с нами поделились участники студенческого проекта «вКАНТексте». Подробности расскажет моя коллега Анна Байоринас.

Счастливая история

С помощью камер «Безопасного города» в Калининграде нашли 90-летнего дедушку. Об этом сообщают представители системы на официальной странице во ВКонтакте. На кадрах видно, как мужчина идет по улице Киевской. Он ничем не примечателен, и прохожие не обращают на него внимания. Доходит до Балтийского рынка. Тем временем операторы «Безопасного города» получают ориентировку от полиции - калининградец страдает потерей памяти и дезориентирован. Ушел из дома и не вернулся. Ситуация, по словам сотрудников МВД, усугублялась еще и тем, что брелок, определяющий геолокацию дедушки, находился вне зоны действия сети. При помощи камер в считанные минуты установили место, где находился пенсионер. Эта история со счастливым концом - дедушку нашли и доставили домой тем же вечером.

Запись в больницу

Жители Калининградской области теперь смогут записаться к врачу через паблики медучреждений: с сегодняшнего дня официальные сообщества больниц и поликлиник установили специальные гиперссылки, которые позволяют записать себя и другого человека к врачу. Для этого нужно авторизоваться на портале «Госуслуги», выбрать человека, который пойдет на прием, и указать необходимого специалиста. Также на портале сохраняются все персональные данные пользователя.

Книги в школы

68 школьных библиотек области сегодня получили заключительный третий том «Прогулок по Калининграду». Книги библиотекарям вручил автор – председатель регионального Заксобрания Андрей Кропоткин. Встреча с педагогами состоялась в зале заседаний областного парламента. Андрей Кропоткин рассказал о том, как создавался трехтомник об истории Калининграда, поделился планами, среди которых – публикация в начале будущего года уже написанной книги о первых послевоенных годах Калининградской области, советских переселенцах и немецком населении. Все свои книги Андрей Кропоткин бесплатно передает в библиотеки и школы области.

Сезон открыт

Калининградские моржи открыли сезон: об этом нам рассказал участник и создатель клуба «Янтарные моржи» Кирилл Прошин. В первых заплывах приняли участие 120 человек, включая любителей из Польши, Латвии и Беларуси. В заплывах в озере Шенфлиз также соревновались команды МЧС России, Балтфлота и Росгвардиии. Первое место заняла пожарно-спасательная часть № 3. Каждый из 4 участников преодолевал эстафету в 25 метров в воде с температурой +9 градусов. Сезон «Янтарные моржи» открыли уже в восьмой раз.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю