Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Озеленение Южного бульвара

В Калининграде на Южном бульваре высадили молодые деревья. Всего 28 кленов, рябин и других. В компанию к ним посадили и кустарники. Занимались этим лично глава города, глава администрации и их заместители.

Обустройство озера Плавское

Еще 8 миллионов 400 тысяч рублей власти Калининграда готовы потратить на обустройство озера Пелавское. Об этом чиновники сообщают в телеграмм-канале городской администрации. На сайте Госзакупок опубликовали список необходимых вещей. Деревянный домик и песочница обойдутся бюджету в 1 миллион 200 тысяч рублей.  А для покупки пляжного оборудования выделили более 7-ми миллионов рублей. Приобрести планируют пляжные зонты, лежаки-скамейки, лавки, беседки, стойки для велосипедов, шезлонги. Победителя торгов определят 16-го ноября. Товары необходимо поставить до конца этого года.

Перевод иностранных вывесок

Каждый второй калининградец поддержал идею перевести с иностранного на русский язык все вывески,тексты рекламы и названия товаров. К таким результатам пришли аналитики известного российского сервиса по поиску работы.

Польша вооружается

Польша закупила у британской компании оружия на 4 миллиарда фунтов стерлингов. О заключении контракта между странами сообщается на сайте разработчиков вооружения. оружейному концерну поставят 100 зенитных установок и 1000 самонаводящихся ракет к ним. Британская компания считает, что с помощью этих комплексов Польша сможет создать щит, который защитит всё небо над республикой. В министерстве обороны страны также отметили,  что сейчас укрепляют оборон из-за растущей угрозы со стороны России. При этом наши военные эксперты считают, что у Польши совсем иные цели.

Съел 5000 рублей

Какие на вкус 5 тысяч рублей? Ответ на этот вопрос есть у неоднократно судимого 33-летнего жителя Калининграда. Продавец одного из городских кафе обнаружила пропажу из женской сумки 7 тысяч рублей, заперла входную дверь и вызвала полицию. Попавший в западню злоумышленник понял, что выбраться не сможет. Он заперся в туалете и спрятал часть денег за трубой. Оставшиеся 5 тысяч он съел. Без соуса и даже не запил водопроводной водой. Это отчетливо запечатлела камера видеонаблюдения. Так к серии краж "деньгоед" добавил еще одну. Меру наказания вынесет суд. 

Пенсионерка сбила пешехода

На 80-летнюю пенсионерку, которая насмерть сбила пешехода на «зебре» на Мамоновском шоссе, завели уголовное дело. Как сообщают в региональном УМВД, машину у женщины изъяли. По словам очевидцев машина ехала со стороны Мамонова в сторону Калининграда. Пенсионерка не притормозила перед пешеходным переходом. перехОдом.Как рассказали очевидцы, вначале на переход вышел ребенок. Его отец .увидев приближающийся автомобиль, успел вытолкнуть ребенка на тротуар. Сам оказался под колёсами.

Велосипедист погиб под колесами

Готово обвинительное заключение в отношении водителя автомобиля, под колёсами которого вноябре прошлого года погиб велосипедист. Прокуратура отправило в суд уголовное дело в отношении 38-летнего жителя поселка Большое Исаково. Обвиняемый ночью ехал на своём чёрном «Лексусе» по Ленинскому проспекту в сторону эстакадного моста, превысил скорость и буквально переехал 41-летнего велосипедиста. Тот упал незадолго до происшествия, и не успел встать. От травм Сергей Кардаш скончался. Обвиняемый уехал с места происшествия.

До 18 лет без электросамоката

Лицам до 18-ти лет запрещено. Это требование может коснуться любителей езды на электросамокатах. Пока только в Москве. Там ГИБДД предлагает считать их, как и автомобилистов, полноценными участниками дорожного движения. И, следовательно, запретить несовершеннолетним пользоваться электросамокатами. За неполный год в столице произошло около трёхсот дорожных происшествий с участием самокатчиков.

Обращение с отходами

В Калининграде более 45-ти тысяч человек обратились в Единую службу обращения с отходами по электронному сервису. В основном они касались несвоевременного вывоза мусора, изменений в количестве жильцов в квартирах или переезда и перерасчёта.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю