Какие меры поддержки необходимы калининградским предпринимателям? Можно ли выйти на новые экспортные рынки в условиях санкций? На эти и другие вопросы ответил директор регионального Центра поддержки предпринимательства Кирилл Лило на деловом завтраке для СМИ в понедельник, 13 ноября.

Фото: архив kaskad.tv

По словам Кирилла Лило, последние 2,5 года особое внимание уделяется поддержке самозанятых. Уже сейчас оформить этот статус можно быстро и без бумажной волокиты, а еще – получить льготный займ в размере 100 тысяч рублей на начало своей деятельности:

– Мы развиваем производственный сектор самозанятых. Тех, кто делает какие-то конкретные вещи. С прошлого года мы запустили наш внутренний маркетплейс, который работает на территории Калининградской области, но его услугами пользуются и покупатели других регионов. Сегодня около 400 самозанятых размещены на этом маркетплейсе, активно продвигают свою продукцию, ищут клиентов.

Также Кирилл Лило отметил, что оставаться экспортоориентированным и конкурентоспособным регионом Калининграду сейчас непросто. Однако местные производители все равно не оставляют это направление. Более того, очень активно его развивают:

– Перестроили потоки наших экспортеров с Западной Европы, Северной Америки на Ближний Восток, на Среднюю Азию, на Дальний Восток, на Африку.

В 2022 году Калининградская область заняла восьмое место по вовлечению в малое и среднее предпринимательство.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю