И мост на глубине починить, и корабль обследовать, и со дна моря опасные вещи достать: таким функционалом изобретатели наделяют свою новую разработку. Подводный дрон, по словам калининградских ученых, может работать на расстоянии до пяти километров от оператора, в том числе в шторм и на глубине до 150 метров. То есть в условиях, недоступных водолазам. Подробности – в нашем материале.

«Джойстиком управляется, как на PlayStation»: вот так просто студент 1 курса Балтийской государственной академии Андрей Стойко объясняет принцип управления подводным дроном. Есть наземная станция, которая подает команды, буй – принимает их и передает непосредственно аппарату. Он, по словам его создателя, уникален:

– Мы взяли среду для того, чтобы дрон мог помогать изучать дно. Например, искать какие-то подводные ресурсы и, допустим, чинить корабли. Наша Калининградская область находится около Балтийского моря, дрон может с помощью клешни доставать химикаты, снаряды, которые остались после Второй мировой войны.

дрон и андрей

Андрей учится в БГА всего третий месяц, а работу над созданием подводного дрона он начал еще два года назад. И вот его изобретение уже можно не только посмотреть и пощупать, но и испытать:

– В данном случае мы видим настолько большую концентрацию идеи, интеллекта и, повторюсь еще раз, он имеет разные направления развития. Вот в этом его прелесть. И я думаю, что в ближайшие год-два мы это развитие увидим, – отмечает профессор и доктор технических наук Абдул Яфасов.

профессор бга

Сейчас у дрона задача – найти на четырехметровой глубине предмет. На экране – то, что перед беспилотным подводным аппаратом. Поиски занимают несколько минут.

дрон в воде

После финальных испытаний и доработок опытного образца изобретали планируют запатентовать его и участвовать в грантах.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю