России бросили вызов: НАТО пытается сделать Балтийское море своей собственностью и полностью выдавить оттуда русских, пишут эксперты в статье tsargrad.tv.

Фото: архив kaskad.tv

В декабре военные корабли Великобритании, Нидерландов, Швеции и Эстонии начали патрулировать Финский залив и ряд акваторий Балтийского моря под предлогом обеспечения безопасности. Поводом для этого стало повреждение газопровода Balticconnector, который соединяет Финляндию и Эстонию.

По мнению аналитиков, НАТО пытается устроить России морскую блокаду. Призывы запереть русский флот, лишив его выхода в Балтийское море, ранее уже звучали со стороны Прибалтики.

- В случае "закрытия" для нашего судоходства Балтики, превратившейся во "внутреннее море" НАТО, России придётся пробивать через Литву сухопутный коридор в Калининград, - отмечает журналист-международник, кандидат исторических наук Сергей Латышев.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко подчеркнул, что Балтика никогда не станет внутренним морем Североатлантического альянса. Если попытка будет предпринята, в эти воды уже больше никто не попадёт.

- В НАТО понимают, что закрытие Балтийского моря для России означает закрытие Балтийского моря для всех, - сказал Грушко.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю