Непроглядная стена. Так жители улицы Карташева называют ограждение для пешеходов вдоль главной дороги. Говорят, оно не просто мешает водителям, оно постоянно создаёт аварийные ситуации. Первая авария уже произошла. Так ли опасно это ограждение на самом деле, сколько еще в Калининграде таких слепых зон и что с ними можно сделать — расскажем в этом материале.

При подъезде к главной дороге – свежеотремонтированной улице Карташева, возникает визуальный эффект из-за ограждения, которое не дает водителям увидеть, что происходит слева. Местная жительница, Алёна, рассказывает, что ограждения попросту сливаются:

«Вот, видите, я ничего не вижу. Мало того, что я нарушаю, я стою на пешеходном переходе, потому что мне приходится это делать. Иначе мне просто ничего не видно», – возмущается женщина.

за рулем ограждение

«Очень светлое ограждение, высокое и очень частые прутья. Поэтому возникает оптический эффект. Когда ты стоишь на выезде, ни справа, ни слева тебе дорогу не видно», – объяснила калининградка.

забор на карташева

Это ограждение на улице Карташева установили всего пару недель назад, но, как говорят местные жители, на опасном участке уже случилась первая авария. «Возмущения в нашем домовом чате начались почти сразу же», – рассказывает местный житель Евгений. «То есть, люди пишут, что неудобно выезжать, ничего не видно, надо ждать аварий. И буквально неделю или около того назад вот уже первая авария была».

авария на карташева

К счастью, обошлось без жертв. Но сами участники аварии винят именно это неудобное ограждение. Местные нам рассказали – забор возвели для безопасности пешеходов. Рядом автобусная остановка и иногда люди перебегали дорогу в неположенном месте. Сейчас пешеходы защищены, но жители Карташева негодуют – водители тоже нуждаются в безопасности.

«Возможно, ситуацию могла бы изменить к лучшему установка других ограждений, но не уверена, что власти на это пойдут, на это дополнительные средства нужно изыскивать. Возможно, помогут зеркала сферические, которые можно установить на этом участке», – предложила калининградка Алёна.

На жалобы жителей в администрации города отреагировали быстро, в соцсетях:

«В МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» пояснили: пешеходное ограждение на ул. Карташева смонтировали в соответствии с проектом реконструкции улицы, который согласован в части проекта организации дорожного движения (ПОДД) с ГИБДД. Композитное ограждение соответствует ГОСТ, установлено во всех районах Калининграда».

Правда, такой ответ жителям, как говорят, никакой ясности не внёс. И что с этим делать им по-прежнему не понятно. Как и с другими участками в городе, не менее опасными.

«Где не просматриваются участки дороги глухие – ставят зеркала для того, чтобы качественно увидеть приближающийся опасный объект. Ну, другого решения не сделаешь», – рассказал автоэксперт Константин Черненко. «Таких мест на самом деле много по Калининграду, взять одну только вот улицу Гагарина – там тоже с этим забором проблемы и постоянно ДТП бывают».

Правда, пока тех самых сферических зеркал нет практически ни на одном городском перекрестке. Поэтому сейчас всё, что остается водителям – быть вдвойне внимательными и аккуратными на дорогах.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю