Кот Сергей за три года «работы» в магазине стал настоящим любимцем местных жителей и туристов. Новость об увольнении пушистого сотрудника разлетелась по просторам сети. На ситуацию отреагировал даже сам Куклачёв. Кому и чем помещал питомец? И как теперь кот привыкает к безработной жизни? Все подробности расскажем в нашем материале.

– Девушки, теперь ваш магазин известен, мы ищем кота Сергея. – Пожалуйста. – Ооо! Какой красавец!

кот в магазине

Теперь туристы со всей страны специально заходят в магазин в Зеленоградске, чтобы познакомиться с местной знаменитостью. Зовут этого красавца действительно – Сергей. Вот так вот, уважительно. И он стал настоящей достопримечательностью не только торговой точки, но и всего города. Кот три года назад  поселился и нашел «работу» в этом магазине. В 2022 году коллеги присвоили ему звание «Сотрудник года».

рабочее место кота сергея

«Я вот мимо шел, смотрю – кот за окном. Как статуэтка стоит. Конечно, прикольно», – делится впечатлениями прохожий.

«Мы приезжие, но легенды до нас уже дошли, на берега Белого моря. Кот Сергей, да. Мы читали и очень хотели бы увидеть. Мы сегодня про него вспоминали и очень пожалели», – рассказывают туристы.

А пожалели потому, что кому-то из покупателей пушистый сотрудник не понравился, и он написал жалобу в Роспотребнадзор. Магазину вынесли предписание – «уволить кота Сергея», то есть, убрать его из торгового зала. Если раньше это место было специально оборудовано – кот Сергей получал здесь свою «зарплату» от покупателей в виде корма. То сейчас тут люди подписывают петицию в защиту животного. Увольнение кота всколыхнуло волну негодования у местных и туристов: «Серёга, мы без тебя никак!», – сопровождают свои подписи неравнодушные люди.

подписи в защиту кота сергея

«Я специально приехала из Калининграда. Прочитала сегодня в "ВК", увидела и думаю – Боже мой, нашего котика обижают. Поеду я тоже подпишу. Я приходила сюда, видела этого котика, который никого не обижал, прекрасно себя вел, воспитанный. Но ведь без него тоже плохо – а если крыски заведутся, мышки?», – заступилась за пушистого сотрудника калининградка.

«Приехали вчера люди из Питера, туристы. Говорят, мы специально пришли, прочитали в интернете, что выкинули кота. Как это? Город кошек, это символ города!Ну кота жалко, вы бы видели какой он, он настолько чистый! Он человекокот!», – рассказывает посетитель магазина.

Заведующая магазина, Татьяна Горбунова, рассказала, что уже собрали 530 подписей: «Это только люди, которые знают из интернета, что мы собирали подписи. Есть еще, которые живут в России, вчера звонили их Ханты-Мансийска. Просили создать какой-нибудь чат для онлайн-голосования в поддержку Сергея».

кот сергей зелик

Кот проработал в магазине около трех лет. Заглядывать туда стал после того, как его бывшая хозяйка умерла, и животное осталось на улице. Потом начал задерживаться подольше. С наступлением морозов, как рассказывают сотрудники торговой точки, на улицу кота выгнать не смоли – привязались.

«Целый день он радовал покупателей. Мы ему придумали рабочее место. Он у нас в 2022 году получил номинацию "Лучший сотрудник года", так как практически всех покупателей он радовал. И даже самые такие вот смурные люди, которые заходили, увидев кота, у них появлялась улыбка», – вспоминает Татьяна Горбунова.

По словам женщины, никто на пушистого никогда не жаловался. Кому и чем не угодил питомец – непонятно. Ситуацию нам разъяснили в Роспотребнадзоре:

«Поступила жалоба гражданина на проживание кота в торговом зале продуктового магазина, в которой указано: "Лежанка для кота оборудована в магазине на подоконнике недалеко от места, где наливают кофе на вынос и готовят пищевую продукцию, стоит микроволновка для разогрева пищи и находятся пластиковые принадлежности для кофе". Пунктом 10.8 СП установлен запрет на содержание в объектах торговли животных и птиц», – рассказала Тамара Горшкова, пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора.

кот уволенный с работы

В магазине нам объяснили, что «рабочее место» кота оборудовано на отдельном подоконнике, удалено от микроволновки и столовых приборов. Тем не менее, согласно санитарным нормам, животным находиться в торговом зале запрещено. Сейчас котик на передержке дома у Татьяны - заведующей магазина. Правда, иногда по старой привычке, когда кот Сергей выходит на прогулку, то заглядывает в ставший родным мини-маркет. И право на рабочее место для пушистого сотрудника отстаивают люди со всей России. Поддержку кот получил даже от заслуженного артиста России Дмитрия Куклачева:

куклачёв

«Дорогие друзья! Я – Дмитрий Куклачев, хочу выступить в поддержку кота Сергея. Как мы все знаем, животные привыкают не только к человеку, но и к месту, где им хорошо. Поэтому я прошу всех неравнодушных присоединиться к этой акции и сделать так, чтобы кот вернулся туда, где ему хорошо, туда, где ему приятно, туда, где его любят и ценят».

Так что за завершением этой кошачьей истории теперь уже следит не только Калининград, но и вся страна.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю