С 1 января 2024 года в России проиндексировали ряд социальных выплат. Еще часть пособий, которые получают в рамках социальной поддержки жители Калининградской области, увеличится с 1 февраля.

В региональном правительстве рассказали, как и на сколько вырастут выплаты. Делимся информацией в нашем материале. 

Что уже изменилось?

По информации областных министерства социальной политики и отделения Фонда пенсионного и социального страхования, в связи с увеличением прожиточного минимума с 1 января проиндексировали:

  • сумму единого пособия (ежемесячная выплата беременным женщинам и родителям детей в возрасте до 17 лет);
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
  • ежемесячное пособие студенческим семьям с детьми;
  • ежемесячную выплату по социальному контракту.  

В беззаявительном порядке проиндексирована региональная социальная доплата к пенсии. Ее получают более 44,5 тысячи жителей Калининградской области: власти компенсируют разницу между общей суммой материального обеспечения неработающего пенсионера и величиной прожиточного минимума пенсионера, который составляет 13 689 рублей.

Увеличено пособие на содержание в замещающих семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – до 13895 рублей.

Ежемесячная денежная компенсация оплаты услуг ЖКХ работникам бюджетной сферы в сельской местности выросла на 3%: 4 054 рубля для педагогических работников, 2 027 рублей – для остальных.

На 7,5% проиндексировали страховые пенсии неработающих пенсионеров и вновь назначенные пенсионные выплаты работающим россиянам через увеличение пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2024 году составит 122 тысячи рублей в месяц.

Пособия родителям

Максимальная сумма пособия по беременности и родам увеличилась с 383 тысяч до 565 тысяч рублей. При этом родители не потеряют право на пособие до 1,5 лет, если досрочно выйдут из отпуска. Выплата по уходу за ребенком-инвалидом родителям и опекунам сохраняется при выходе на работу на условиях неполного дня. 

Материнский капитал на первого ребенка с 1 февраля составит 630 967,72 рубля, на второго – 833 800,37 рубля.

Ежегодную денежную выплату Почетным донорам России и СССР проиндексировали на 4,5% – до 17 324 рублей. Она не облагается налогом и выплачивается единоразово до 1 апреля.

МРОТ и пособие по безработице

В правительстве напомнили, что с 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда установлен на уровне 19 242 рубля в месяц. Минимальная зарплата должна составлять 20 000 рублей. С 1 февраля размеры максимального (12 792 рубля) и минимального пособия по безработице (1 500 рублей) будут ежегодно индексироваться.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю