Цены на продукты в калининградских супермаркетах стали ниже, чем в некогда популярной польской «Бедронке». Об этом рассказал заместитель генерального директора одной из торговых сетей региона Алексей Елаев. Речь идет о сельскохозяйственных товарах и бакалее.

Акции в польских магазинах с солидными скидками, теперь вряд ли заманили бы калининградцев в популярные торговые сети соседей, даже если границу можно было бы пересечь без проблем. Взять ту же нарезку сыра. По акции – 9 злотых, 205 рублей, а килограмм все 848. В калининградских супермаркетах – нарезка 149 рублей, а за кило – как у соседей. И не только на этом теперь никак не сэкономить в Польше.  

сыр ценник польша 093434234232

ценник сыр

 «Бакалея, соль, сахар, ряд других товаров, имеют более низкие цены, чем те товары, которые продаются в Польше. Это связано как с ростом курса злотого по отношению к рублю, так и в связи с продовольственной инфляцией в Европейском союзе, которая носит достаточно большой характер – около 20% в год. Так как курица, свинина – это товары, имеющие достаточно большую зерновую составляющую, большую сельскохозяйственную составляющую, то и на эти товары цены ниже в Калининградской области, чем в ближайших магазинах Польши»,  – рассказал заместитель гендиректора одной из торговых сетей Калининграда Алексей Елаев.   

Поехали дальше. Молоко – 3,5 злотых за литр, если без скидки – примерно 80 рублей. Аналогично молочка стоит и в наших торговых сетях.

молоко ценник 9434323434

ценник молоко 9093ц434

А куриные яйца, даже с учётом подорожания, в Калининграде обойдутся дешевле. В Польше десяток стоит около 290 рублей. У нас – порядка 140. Куриное филе без скидок в Бедронке можно купить за 562 рубля. В Калининграде – за 439.

ценник яйцо 3434233423

Подсолнечное масло, опять же без учёта акций, в дешевых польских магазинах стоит в наших деньгах 182 рубля. В Калининграде – 169. Тем не менее, по мнению большинства калининградцев, цены всё равно кусаются. Пусть и меньше, чем теперь у соседей.

Дороже в Калининграде чем в Польше оказалась свинина. Шея - 15 злотых, 330 рублей по акции. У нас по акции все 499.

свинина ценник 0343434

Но совершенно очевидно, что эта разница не позволит сэкономить, если поехать в Польшу только ради продуктов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю