В Калининградской области заключили под стражу бывшего начальника отдела по расследованию организованной преступности в сфере ЖКХ и долевом строительстве следственной части регионального УМВД России. Экс-полицейский обвиняется во взятке особо крупном размере.

По информации УМВД по Калининградской области, уголовное дело возбудили по материалам УФСБ и оперативников собственной безопасности УМВД. Сотрудник уволен из органов внутренних дел. Расследованием занимается Следственный комитет.

Как сообщается в Telegram-канале «Калининградский Следком» в пятницу, 12 января, по версии следствия, отдел обвиняемого расследовал хищение свыше 50 миллионов рублей. Эти деньги были получены от дольщиков, вложившихся в строительство многоквартирного дома. Через посредников полицейский предложил фигуранту уголовного дела свою помощь: за взятку в 5,5 миллиона рублей переквалифицировать действия на менее тяжкий состав преступления. Дело должны были закрыть в связи с истечением срока давности.

В мае 2023 года один из посредников получил часть взятки — 500 тысяч рублей. Передача денег проходила под контролем регионального управления ФСБ в рамках оперативного эксперимента:

— В настоящее время экс-полицейский задержан, допрошен в качестве подозреваемого, ему предъявлено обвинение и по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 11 марта 2024 года. По уголовному делу продолжается выполнение комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В отношении посредников следственными органами СК России по Калининградской области также возбуждены уголовные дела, — прокомментировали в СУ СКР.

Ранее kaskad.tv сообщал, что сотрудник уголовного розыска в Калининградской области обвиняется в мошенничестве.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю