Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Цены на продукты

Цены на продукты в калининградских супермаркетах стали ниже, чем в некогда популярной польской «Бедронке». Об этом рассказал заместитель генерального директора одной из торговых сетей региона Алексей Елаев. Речь идет о сельскохозяйственных товарах и бакалее. Мой коллега Анатолий Холодняков сравнил ценники в торговых сетях Калининграда и Польши. Вот что из этого получилось.

Чистота в окопах

Можно ли принять душ практически без воды? Гурьевские волонтеры на этот вопрос ответят: «Да!» Ведь они делают для наших бойцов на СВО сухие армейские души. Это специальная технология, позволяющая следить за гигиеной в полевых условиях. Как говорят волонтеры, один такой набор заменяет полноценный прием душа. Подробности у Анны Байоринас.

Новоселье елок

75 новогодних елок в Калининграде переедут, куда пожелают жители города. Об этом рассказали представители администрации в своем Telegram-канале. Сейчас новогодние красавицы украшают центр города в кадках. Там они простоят до весны, а после их потребуется пересадить уже в, так сказать, постоянные места жительства. Их предлагают выбрать самим калининградцам. Главное, чтобы это была территория общего пользования, а не двор. И желательно подальше от дорог с интенсивным движением, с хорошим естественным освещением. Свои идеи представители горадминистрации просят писать в комментариях под постом.

Февральское повышение

С 1 февраля практически все социальные пособия будут проиндексированы. Информация об этом размещена на официальном сайте Социального фонда России. В большинстве случаев размер увеличится на 7,5%, отмечают эксперты. О том, какие выплаты станут больше, расскажем в нашей подборке.

Больше не нужен

Стал старым и ненужным. В Зеленоградске бывшие хозяева выкинули пожилого и больного пса. Дезориентированная собака, которую оставили возле центральной городской елки, ходила по кругу и постоянно натыкалась на препятствия. Подробности этой истории у моей коллеги, Ксении Грязновой.

Вернуть коту работу?

Люди со всей России продолжают отстаивать рабочее место кота Сергея в Зеленоградске. Пока местные жители и туристы, несогласные с таким «сокращением», собирают подписи в поддержку животного, юрист рассказал нам, при каких условиях получится вернуть кота на «работу». Адвокат отметил, что вероятность успешного разрешения ситуации невысока. Одна из возможных на сегодня стратегий – настаивать, что кот не находится в объекте торговли. Тем временем неравнодушные люди создали петицию для поддержки кота в интернете, которую может подписать любой желающий. Сейчас собрано 773 виртуальных подписи.

Погоня со стрельбой

Под Озерском полицейские открыли огонь во время погони за нарушителем. Как сообщили в полиции, водитель «Опеля» никак не желал останавливаться. Наоборот – прибавил газу. Полицейские помчались вслед за нарушителем. При этом лихач опасно маневрировал – выезжал на встречку, резко входил в повороты. В итоге полицейские из табельного оружия сначала выстрелили в воздух, а затем – по задним колесам. Только после этого авто остановилось. Как оказалось, 40-летний водитель был пьян. Ему дали 10 суток административного ареста и, конечно же, лишили прав.

Будет как новый 

В Калининграде рабочие восстанавливают ограждение, снесенное после аварии. Работы идут на пересечении Ленинского проспекта и улицы Полоцкой. В течение нескольких часов, по словам дорожников, металлический забор будет как новенький. Авария, из-за которой и пострадало ограждение, произошла утром 11 января. Как говорят полицейские, водитель внедорожника не остановился на перекрестке на красный свет светофора и продолжил ехать дальше. В этом момент с Ленинского проспекта на улицу Полоцкого поворачивал «БМВ». Спустя секунду произошло роковое столкновение. От удара черную иномарку отбросило на забор. С места аварии водителя легковушки отправили в областную больницу.

Безопасный выезд

Опасное ограждение на улице Карташева в Калининграде больше не опасно. Напомним, местные жители жаловались, что оно перекрывало видимость для водителей. После выхода нашего сюжета о проблеме несколько секций этого забора убрали. Теперь, как говорят местные жители, выезжать на главную улицу с второстепенной стало и удобнее, и безопаснее. Раньше эта «непроглядная стена» создавала большие неудобства и аварийные ситуации.

Отдыхать или работать?

В Госдуме предложили сделать старый Новый год выходным днем. Об этом сообщает РИА «Новости». Представитель «Единой России» предложил перенести один день из длинных выходных на 14 января. По его словам, это поможет психологически разгрузить россиян перед трудовыми буднями. Также депутат добавил, что этот праздник отмечают многие, и привел результаты недавнего опроса ВЦИОМ. В нем 58% россиян заявили, что планируют встречать Старый Новый год. Мы решили спросить у калининградцев, не устали ли они от зимних торжеств, планируют ли отмечать этот праздник и как относятся к перспективе получить выходной.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю