За неделю произошло два ЧП, когда рыбакам пришлось дрейфовать на льдинах в Балтийском море. Об этом рассказали в региональном управлении МЧС России.

Фото: ГУ МЧС России по Калининградской области.

17 января четыре польских рыбака в Калининградском заливе едва не пересекли границу на льдине. Это произошло, по информации экстренных служб Калининградской области, в районе устья реки Пасленки, которая находится в 4 км от границы Российской Федерации. Льдина, на которой находились любители зимней рыбалки, откололась и поплыла в сторону нашей страны. Люди быстро удалялись вглубь залива, у местных пожарных и полиции спасти их не получалось.

Российские пограничники и специалисты морского спасательно-координационного центра следили за ситуацией и готовились оказать помощь. Рыбаков удалось эвакуировать с помощью вертолета. Их доставили на берег, медпомощь никому не понадобилась.

13 января в Куршском заливе в районе поселка Каширское российских рыбаков также унесло на льдине в открытое море. На расстоянии около двух километров от берега дрейфовали 5 человек.  

– Мужчины сами вызвали спасателей. Путь до пострадавших осложняли нагромождения из обломков льда. Но примерно через час пять дрейфующих человек были спасены. Сотрудники МЧС России на катере на воздушной подушке доставили рыбаков на берег. Медицинская помощь никому из них не потребовалась, - рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

Подобный дрейф для нескольких десятков рыбаков на траверзе Каширского в марте 1994 года закончился гибелью, напомнили в МЧС.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю