Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Наказали за кормление лисы.

От 3 тысяч до 4 тысяч заплатит посетитель Куршской косы за то, что угостил мясом лисицу. Из-за этого на него инспекторы оформили протокол, сообщают представители национального парка в своем телеграмм-канале, видео трапезы плутовки разместили там же. На кадрах мужчина и женщина. Вот отдыхающий достает из пакета кусок шашлыка и протягивает животному. Инспекторы нацпарка, посчитали это нарушением. Кормить диких животных небезопасно. Теперь мужчине грозит штраф.

Компенсации дольщикам
Компенсация за обман. Более 50 дольщиков, которые остались без жилья получат компенсации в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Речь идёт о трёх недостроенных домах под Гурьевском и в Полесске. Ожидание ввода в эксплуатацию составило более семи лет. Сейчас дольщики могут приобрести новые квартиры и улучшить свои жилищные условия благодаря программе федерального Фонда развития территорий по помощи дольщикам. В 2023 году в Калининградской области восстановлены права около  сотни обманутых дольщиков.

Разобрали главную елку
Снимают гирлянды, убирают световые композиции и игрушки. Демонтаж красавицы-елки на площади Победы, главного новогоднего украшения Калининграда, подходит к концу. И не только там. В сквере на улице Гостиной и на площади Победы украшения будут разбирать до 26 января.

Кто не убрал елку?
Среди пользователей Телеграма немало тех, кто еще не убрал елку. Опрос провел калининградский Телеграм-канал «ОПРОСНИК КЛД». Тридцать шесть процентов по тем или иным причинам решили оставить деревце. Из них пятнадцать процентов опрошенных признались, что их радует елка, а десять – никак не найдут время. Но все же большинство попрощались с елкой: пятьдесят процентов респондентов. Четырнадцать – даже не ставили ее. 

Что такое «кеска»?
Иногородние туристы искренне удивляются некоторым словам, услышанным в Калининграде. Лингвисты одной из известных платформ по созданию контента составили целый список слов, популярных только в нашей области. Одно из них – «кеска». Мы решили спросить жителей региона, знают ли они, что такое кеска и откуда это слово появилось в обиходе калининградцев. Оказывается, - от немецкой фирмы Keske. Она в 90-х годах поставляла в Калининград мусорные контейнеры.

Беспилотники для СВО
Калининградские бойцы в зоне СВО получат десять новых дронов. Эти «птички», как рассказал в своем телеграм-канале Антон Алиханов, бесшумные, используются в разведке. По словам губернатора, ребята из 11 корпуса уже прошли теорию и с четверга начинают практическое обучение. Им доставят БПЛА вертолётного типа СОМ-5. Дальность полёта до 200 километров, а время – более 3-х часов, поднимается на высоту до пяти километров. Бесшумный. Тепловизионная камера отследит цели в тёмное время суток.

Ложное минирование
Мост королевы Луизы, который через Неман связывает Литву с Калининградской областью, заминирован. Такое анонимное сообщение получили российские пограничники и передали своим литовским коллегам. О том, что служба охраны госграницы при МВД Литвы начала обследовать мост и искать там мины, сообщает ТАСС. После тщательного осмотра периметра ничего подозрительного обнаружено не было».

Сено дорожает
Никогда такого не было: калининградские фермеры возмущены подорожанием сена на 200%. Когда корм для скота станет доступным? Такое вопрос подписчики задали на странице губернатора Антона Алиханова. Заготовка сена прошла в сложных условиях, ответили представители регионального министерства сельского хозяйства. Как продолжили специалисты, все произошло из-за почвенной засухи в 2023 году.

Вернули посылку
Остались без подарков. Перед новым годом калининградец отправил своим внучкам в Армению посылку с одеждой и игрушками. Но, в итоге свои же подарки получил обратно. На таможне посылку развернули, причины не объяснили. Более того, по словам клиента службы доставки, деньги за недошедшее отправление ему так и не вернули.

Война из-за воды в Можайском
Число 13 для жителей переулка Можайского по-настоящему несчастливое. Этот адрес наизусть знают в полиции, они приезжают сюда, как говортят сами жильцы, через день – разнимают соседей. В этом доме два этажа. Те, что живут на втором говорят, что у них нет воды, просят первых дать проход к коммуникациям. Жильцы же первого этажа рассказывают, что семья выше живет здесь на птичьих правах. Участковый и полицейские здесь постоянные гости.

Шпага царицы Елизаветы
Парадная шпага императрицы Елизаветы Петровны перекочевала из военно-исторического музея артиллерии Санкт-Петербурга в калининградский историко-художественный музей. На открытии выставки вспоминали события 7-летней войны, когда жители Восточной Пруссии и Иммануил Кант в их числе, стали подданными Российской империи.

Дома в Гурьевске затапливает
Жители домов в переулке Байдукова, что в Гурьевске, вынуждены мириться с последствиями разлива реки уже много месяцев. Их дома оказались со всех сторон затоплены водой, в непогоду уровень подтоплений достигает размеров стихийного бедствия. Дренаж и канализация вероятно были построены с нарушением строительных и санитарных норм. Вода из колодцев хлещет сильным напором и стекает в сторону домов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю