Многолетнее доброкачественное новообразование в ухе угрожало жизни 76-летней калининградки. Уникальная операция, проведенная врачами областной больницы, спасала пациентку. Об этом р ассказали в региональном Минздраве.

Фото: Минздрав Калининградской области.

Как рассказал 16 февраля заведующий оториноларингологическим отделением Андрей Самко, женщина поступила в областную больницу с резкой болью за ухом и параличом левой стороны лица. В1962 году пациентке провели операцию по поводу перенесенного отита. Как осложнение стала развиваться доброкачественная опухоль – холестеостома.

«Это очень своеобразное новообразование, которое уничтожает на своем пути костную ткань, заставляет ее просто исчезнуть. Прорастать такие холестеостомы могут в череп, что очень опасно для пациента», – пояснил Андрей Самко.

Послеобследования выяснилось, что холестеостома разъела всю кость и уже лежала на твердой мозговой оболочке и оказался поврежденным лицевой нерв.

Основное хирургическое вмешательство длилось в течение трех часов. Помогал калининградским коллегам в этой сложнейшей операции Максим Афлитонов – главный внештатный оториноларинголог Ленинградской области, заведующий ЛОР-отделением Ленинградской областной клинической больницы.

В итоге пациентке удалили холестеотому, вычистили ушную полость и, чтобы ее закрыть, для проведения пластики взяли жировую ткань из живота пациентки и полностью закрыли ушной канал.

«Это был огромный кропотливый труд. Пришлось отделять опухоль от твердой мозговой оболочки, которая у человека очень тонкая и хрупкая, и любой ее разрыв – это самые серьезные последствия для мозговой деятельности. С помощью микроскопа микроинструментами шли по миллиметру. В итоге все удалось», – подчеркнул Андрей Самко.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю