Перед судом предстали два адвоката: член Адвокатской палаты Калининградской области и член Адвокатской палаты Москвы. Они предложили потерпевшей оказать содействие в изменении ее мужу меры пресечения за 10 миллионов рублей. Об этом рассказали в Калининградском областном суде.

Фото: Калининградский областной суд.

Адвокаты, зная, что в отношении обвиняемого Н. расследуется уголовное дело, а также он заключен под стражу. Они решили похитить денежные средства, принадлежащие его супруге. В качестве сообщника привлекли третьего человека, который связался с женщиной, встречался с ней.

От потерпевшей требовали огромную сумму, которую якобы необходимо было передать в качестве взятки неким должностным лицам, чтобы те приняли решение об изменении меры пресечения. На самом деле они деньги никому передавать не собирались.

- Находясь в кафе в Калининграде, получили от обманутой ими супруги обвиняемого, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», 3 000 000 рублей и муляж денежных средств в сумме 7 000 000 рублей, которые якобы предназначались для последующей передачи в качестве взятки. После получения средств противоправные действия С. и Г. были пресечены сотрудниками УФСБ России по Калининградской области, - рассказали в суде.

Действия адвокатов и их сообщника квалифицированы, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Приговором Ленинградского районного суда двое подсудимых приговорены к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, третьему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
  

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю