В поисках корюшки. Вот уже не первый день рыбаки собираются на набережной около Эстакадного моста. О том, что рыбка с запахом огурца уже в Преголе, пишут все рыболовные паблики. Ежегодно в марте корюшка заходит из Балтийского моря на нерест в реки Калининградской области. Начало и продолжительность путины зависят, в том числе, от погоды. Везет ли сейчас ловцам на набережной? 

«Ну, разве это рыба? Я из Владивостока, из Приморья, вот там рыба», - сетует пенсионер. 

Но рыбаки на набережной у Эстакадного моста с ним не согласны. Говорят, что балтийская корюшка – это не только очень вусная рыба, но и предвестник настоящей весны.

корюшка 2

Судя по пустому «пауку» – так называется приспособление для ловли корюшки, весна придет еще не скоро. Хотя некоторые рыбаки говорят, что дело вовсе не в погоде, а в течении. Заядлые рыбаки спорят.

«Рыба – она косяками ходит, просто ждешь, когда она пойдет, и в этот момент можно закинуть. Она же не постоянно здесь крутится,она же проходная рыба», - делится с нами рыбак. 

По словам рыбаков, хороший клев сейчас в Гвардейске и Мысовке, до Калининграда рыба с огуречным запахом еще не дошла. Все, кто сейчас на набережной, как сами признаются, пришли сюда на разведку.

корюшка 3

Сетка, крепление и палка. Вот из чего состоит «паук». Это своеобразный сачок для корюшки. Бывалые рыбаки говорят, что на удочку неудобно. «Пауком» быстрее и больше корюшки можно вытащить.

«Обошелся мне паук, ну, то есть, вот эта вся часть», - рассказывает нам рыбак, собирая нехитрое приспособление. 

ножницы 4

Переместимся на рынок. Здесь, в отличие от набережной, можно поймать богатый улов. Но, глядя на ценники, понимаешь – действительно, рыбачий «паук» бысто окупится. Цена за килограмм свежей корюшки – 850 рублей. Но продавцы не теряют оптимизма, говорят, что начали торговать корюшкой всего недели 2 назад.

Цена возрасла по сравнению с прошлым годом рублей на 150 в сравнении», - делится с нами продавец.«Ее еще мало.Обильного вылова, такого большого, пока еще не было. Погодные условия, корюшка солнышко любит. Солнышко еще не светит нам. Солнышко выглянет –начнется большая путина».

Как уверяют продавцы, с по-настоящему весенними лучами солнца цена на рыбку обязательно упадет. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю