Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Гости с Всемирного фестиваля молодежи
В Калининградскую область приехали 59 иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи. Янтарный край встретил гостей из 42 стран мира русским народным ансамблем, обзорной экскурсией по Калининграду и живой органной музыкой в Кафедральном соборе. Программу продолжили в Доме молодежи.  Также ребята встретились и пообщались с титулованной российской фигуристкой Евгенией Медведевой. В рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодежи, который продлится до 17 марта, иностранных гостей ждет еще много экскурсий и интересных встреч.

Новые водные маршруты
От залива до залива. В Калининградской области планируют запустить новые водные маршруты. Об этом в интервью «Каскаду» рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак. Один из маршрутов свяжет Куршский и Калининградский заливы, другой – посёлки Мысовка и Рыбачий. Всё это, по словам министра, будет особенно актуально с учётом ремонта дороги на Куршской косе. В нацпарк можно будет попасть без пробок. Сейчас идёт работа над инфраструктурой, например  строительством причалов. 

Досрочное голосование в зоне СВО
Бюллетень, кабинка для голосования, избирательный ящик. В Минобороны показали, как проходит досрочное голосование военнослужащих одиннадцатого армейского корпуса, которые выполняют боевые задачи в зоне спецоперации. Видео опубликовали в Телеграм-канале ведомства. Отдельно отметили, что весь процесс организован согласно федеральному закону «О выборах президента Российской Федерации». Основное голосование в России пройдет с 15 по 17 марта.  

Ремонт танка Т-34
Легендарный танк Великой Отечественной войны восстановят к юбилею Победы. За реставрацию Т-34 взялись специалисты ремонтного подразделения Балтийского флота. На этих кадрах мы видим, как бронированную машину при помощи сверхмощного эвакуатора демонтируют с постамента в поселке Медведевка Калининградской области. Боевая машина была экспонатом выставки у въезда на Военно-мемориальный комплекс «Курган Славы». Решение о ремонте совместно приняли командующий Балтфлотом Владимир Воробьев и руководители Гурьевского округа. 9 мая 2025 года на параде танк проедет по главной площади областного центра, а потом вернется на прежнее место. 

Тренинг по спасению на воде
На днях в бассейне Дворца Спорта «Автотор-Арена» прошел тренинг по спасению и самоспасению на воде. Его участниками стали более 50 мальчишек и девчонок из школ Калининграда и области. А тренинг провели специалисты «Автотор-Арены» и московской школы «Акваспаса».

Переход-«невидимка»
Так можно назвать временный пешеходный переход на улице Клинической. Установленные знаки с двух сторон дороги не замечают ни водители, ни пешеходы. Первые даже не притормаживают и паркуют машины прямо на переходе, вторые пересекают проезжую часть, где захочется. Анна Байоринас решила проверить, виден ли знак и узнать, как реагируют на него водители и пешеходы.

Спасение утопающих в Преголе
В Калининграде всего за одну ночь с Эстакадного моста упали два человека. В одном случае, это была девушка. Очевидцы вызвали МЧС. На место происшествия прибыли пожарные. Девушку спасли. Однако через три часа пожарным пришлось вернуться на то же место. На этот раз «подвиг» пострадавшей повторил молодой человек. Его спасали с помощью пожарной лестницы. 

Видео ДТП с трамваем и легковушкой
В сети появилось видео аварии с трамваем и легковушкой. Момент столкновения зафиксировали камеры Безопасного города. Эти кадры региональное ГИБДД выложило у себя в телеграмм-канале. Все произошло на улице Дзержинского. Вот водитель голубой иномарки пытается перестроиться. Впереди грузовая машина. И его никто не пропускает. В какой-то момент кажется, что удача ему улыбается, уступают дорогу, и он поворачивает налево. Правда, судя по видео, не глядя. Маневр получается быстрым и резким. В итоге поворачивает он прямо под колеса трамвая. От удара автомобиль разворачивает. Фары разлетаются вдребезги, крышка капота сминается, словно сделана из фольги. Как говорят полицейские, никто не пострадал. Водитель легковушки утверждает, что не заметил трамвай.

Батареи будут остывать
Температура воды в батареях калининградских жилых домов, и не только жилых, будет постепенно снижаться. Об этом сообщает пресс-служба «Калининградтеплосети». Причина – установление в регионе теплой погоды. В ближайшие дни ожидается потепление до 15-ти градусов. Окончательное решение об прекращении отопительного сезона будет принято главой администрации Калининграда Еленой Дятловой. Произойдет это тогда, когда среднесуточная температура воздуха будет превышать 8 градусов. Причем, в течении 5-ти дней подряд. 

Гвардейск - рождественская столица
Гвардейск станет рождественской столицей региона. Об этом в интервью «Каскаду» рассказал министр по культуре и туризму области Андрей Ермак. Именно в этом городе намерены провести масштабный рождественский фестиваль, в Калининградской области такой пройдёт впервые. Он стартует 25 декабря и завершится 7 января. Каждый день гостей праздника будут ждать самые разнообразные развлечения. 

Регби – на футбольном поле
Стадион, построенный к чемпионату мира по футболу 2018-го года, на котором сейчас «Балтика» принимает гостей по премьер-лиге, может стать домашним и для калининградского регбийного клуба «Балтийский шторм». Первая игра – 13-го апреля с московским «Спартаком».

День отказа от курения
13 марта – День отказа от курения. Во многих странах мира в этот день врачи, в первую очередь онкологи, призывают отказаться от вредной привычки. Хотя бы на один день – попробовать не травить себя и не мешать окружающим. Мы спросили у калининградцев, бросали ли они когда-нибудь курить и что с ними после этого происходило.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю