Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Последствия пожара на траулере
Трое пострадавших на сгоревшем траулере «Капитан Лобанов» под Пионерским продолжают лечение в больницах. О состоянии моряков рассказал руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков. Всё случилось 19 марта. Около 11 часов утра траулер подал сигнал бедствия из-за пожара на борту. Как сообщается, из 7 членов экипажа четверых удалось спасти. Один моряк погиб, еще двое числятся пропавшими без вести. Губернатор Антон Алиханов принял решение выплатить компенсацию в 1 млн рублей семье погибшего и по 500 тысяч семьям пострадавших. 

Польша перекрыла границы
На польской границе развернули автобус из Калининграда. Об этом корреспонденту «Каскада» сообщили в диспетчерской «Зеленоградск Транс». По словам представителей автоперевозчика, первый автобус в семь часов утра проехал границу без каких-либо проблем. А вот следующий за ним – не пустили. Он вернулся в Калининград. Напомним, польские фермеры устроили забастовку и перекрывают дороги. По этой причине пункт пропуска «Мамоново-2» Гжехотки закрыт с сегодняшнего дня на неопределенный срок. Впрочем, не только пассажирам автобусов протестная акция польских аграриев доставила проблемы. К вечеру веб камеры на погран переходе показывали, что там абсолютно пусто. Ни одной машины. 

Миллиард на «столичные функции»
Именно с такой формулировкой Антон Алиханов поручил выделить Калининграду дополнительное финансирование. На что пойдут эти деньги, рассказала глава администрации города Елена Дятлова. По ее словам, сумму с семью нулями потратят на решение текущих проблем – ремонт тротуаров и дорог. Сейчас идет этап планирования на следующий год.

Рухнул потолок
Грохот от гипсовой потолочной плиты и поток воды. Таким выдалось утро 83-летней калининградки Тамара. В её комнате, как рассказывает женщина, уже около 8 лет протекает потолок. Спасалась ведрами и тазиками. Но в сильный дождь конструкция не выдержала и рухнула. Говорит, в управляющей компании бездействуют. Кто должен отремонтировать дырявую крышу? Выясняла наша съёмочная группа.

Победители лотереи
Две квартиры и три автомобиля достались участникам викторины «Калининград – российская земля». Розыгрыш проходил в прямом эфире на «Каскаде». Своими впечатлениями счастливые обладатели суперпризов поделились с нашей съемочной группой во время вручения. 

Ядовитый диван
Токсичная мебель. Диван,купленный в одном из калининградских салонов, оказался ядовитым. В этом уверена жительница Калининграда. По ее словам, мебель источает неприятный запах. И более того, это влияет на самочувствие всей её семьи. При этом избавиться от дивана покупательница не может. В ситуации разбирался Анатолий Холодняков.

Судят за испорченные бюллетени
Залила зеленкой бюллетени во время выборов – пошла под суд. Зеленоградский суд ввел ограничительные меры против 64-летней жительницы Гурьевского района, которая 16 марта на избирательном участке залила в ящик для голосования жидкость зеленого цвета. Об этом сообщила пресс-служба областного суда. Бюллетени восстановили, а вот женщину обвинили в совершении преступления против конституционных прав и свобод граждан. Избрана мера пресечения: ей запретили отправлять сообщения через почту и телеграф, а также использовать интернет как средство связи. Еще один запрет коснулся общения с 46-летним гражданином, который мешал сотрудникам полиции при ее задержании.

Голосование за благоустройство Калининграда
56 городских территорий борются за благоустройство. Состязание проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Как сказала Елена Дятлова, калининградцы уже могут участвовать в голосовании, оно продлится до 30 апреля. Выбрать место, которое в Калининграде благоустроят в 2025 году, можно на платформе  za.gorodsreda.ru. Итоги голосования подведут 5 мая. Причем, на новую жизнь рассчитывают как крупные парки и скверы, так и маленькие общественные пространства. По словам главы администрации города, список территорий составляли по запросам горожан.

Тату с Домом Советов
Калининградка Юлия Базылева не просто прощается с Домом Советов. Каждый день девушка наблюдает демонтаж архитектурного «шедевра» советской эпохи. Девушка решила, что просто так его не отпустит. И пошла в тату-салон. Что из этого вышло, расскажет Святослав Кудряшов. 

Чайка ворует шапки
Охотница за шапками объявилась в Зеленоградске. Это чайка. Историю рассказал зеленоградский тренер пол бегу Георгий Моргулис. И записал видео. Вот он на берегу моря на обычной пробежке. Над ним очень низко кружит чайка. Как рассказал Георгий, на видео он снял уже третий эпизод подряд хищения головного убора пернатой нахалкой за одну пробежку. Похоже, птицу позабавила такая игра. И снова пришлось Георгию бегать по берегу в поисках шапки. Нашёл опять примерно в том же самом месте, где и в прошлый раз. Говорит, такое забавное приключение с ним впервые. Больше на глаза пернатая охотница за шапками ему не попадалась.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю